Расширяя горизонты сотрудничества

В конференц-зале заповедника «Хакасский» состоялась встреча руководителей Хакасского республиканского отделения Русского географического общества, республиканских спелеологов и представителей Бельтырского психоневрологического интерната.

Официальная часть мероприятия включала в себя торжественное вручение членских билетов Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» за подписью Первого вице-президента Русского географического общества Артура Чилингарова. А затем, в дружеской обстановке участники встречи обсуждали вопросы организации спелеологических экспедиций и возможность участия в них членов РГО. Посещение пещер, расположенных на территории Республики Хакасия, является одним из актуальных направлений спортивного и познавательного туризма. Бородинские пещеры, Коммунаровская пещера, Кашкулакская пещера и многие другие ежегодно привлекают любителей активного образа жизни испытать свои физические способности. Также необходимо отметить,  что пещеры имеют важное историко-культурное значение для региона - это загадочные, таинственные места, нередко скрывающие, согласно местному фольклору, сакральный смысл. Для Хакасского отделения спелеоэкспедиции могут стать новым направлением деятельности в рамках содействия развитию познавательного туризма в республике.

Завершилась встреча обсуждением возможности участия волонтеров Бельтырского психоневрологического интерната в различных проектах, реализуемых Хакасским отделением совместно с природоохранными организациями, такими как заповедник «Хакасский».

2017 год – Год особо охраняемых природных территорий и Год экологии в России. В течение года заповедники и национальные парки планируют проведение большого количества акций и мероприятий, участие в которых – не только на благо природы, но и полезно для формирования экологической культуры населения.

  Фото: Альбина Скляр