Расширяя границы

25 июля прошла традиционная очистка озера Лебяжье. В ней приняли участие подводный научно-исследовательский отряд Русского географического общества имени А.А. Леонова и слабослышащие подростки, обучающиеся дайвингу в рамках социального проекта "Расширяя границы".

В этом году озеро очистили в десятый раз. Участники подняли с его дна мусор и убрали прибрежную зону. Уже во второй раз в мероприятии приняли участие слабослышащие подростки, для которых погружение стало тренировкой на открытой воде.

Первое погружение состоялось на озере Оланга в рамках экспедиционного лагеря. По словам тренеров, подрастающее поколение проявляет большой интерес и быстро осваивает азы подводного плавания.

В рамках акции было очищено более 1000 квадратных метров.

В мероприятии также участвовали члены Подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества имени А.А.Леонова, члены отделения Русского географического общества в Татарстане, представители Федерации подводного спорта, Общества спасания на водах, экологических организаций и вейк-парка "ПроВода". Акция прошла при поддержке Министерства экологии Республики Татарстан.

Подводный отряд для слабослышащих и глухих детей был создан отделением РГО в Татарстане в 2015 году. В нем занимается около 30 ребят. Обучение происходит по четко разработанному плану и с помощью переводчиков русского жестового языка, предоставляемых партнерами проекта. По окончании обучения дети получат сертификат и возможность участвовать в республиканских и общероссийских соревнованиях и экспедициях, проводимых подводным исследовательским отрядом РГО.