head-bg-picture

Разведывательно-водолазная команда и ЦПИ РГО на дне Рыбинского водохранилища ищут мраморных львов

Иллюстрация из книги

Иллюстрация из книги "Краткие сведения о монастырях и церквях Ярославской епархии". Яр., 1908. С. 346-347

Разведывательно-водолазная команда и ЦПИ РГО на дне Рыбинского водохранилища ищут мраморных львов Разведывательно-водолазная команда и ЦПИ РГО на дне Рыбинского водохранилища ищут мраморных львов

Участники Разведывательно-водолазной команды Константина Богданова и Центр подводных исследований РГО продолжают подводные работы на Рыбинском водохранилище. Цель нового этапа экспедиции – найти уникальные мраморные статуи львов, некогда украшавшие усадьбу Иловна. Для этого впервые в истории водохранилища прямо на льду разбит многодневный экспедиционный ледовый лагерь "Малая Арктика".

Усадьба Иловна Мологского уезда Ярославской губернии – удивительное историческое место. Здесь жил граф Алексей Мусин-Пушкин, открывший России "Слово о полку Игореве". Здесь хранилась его богатейшая библиотека, а также уникальная коллекция русского и европейского искусства. Любители сенсаций рассказывают, что сюда приезжал Михаил Юрьевич Лермонтов – к графине Эмилии, в которую был тайно влюблен. В начале XX века усадьбу реконструировали. Была построена каменная набережная, украшенная статуями львов. Это сделал Александр Таманян, один из лучших мастеров русской классической архитектуры. После революции 1917 года богатейшие коллекции перевезли в большие города, а в зданиях усадьбы организовали сельскохозяйственный техникум. История усадьбы завершилась в 1941–1947 годах, когда для создания Рыбинского водохранилища территории Мологского района были затоплены. Перед затоплением усадьба Иловна была разрушена.

В 2017 году при грантовой поддержке РГО участники команды Константина Богданова начали подводные работы на дне Рыбинского водохранилища. Исследовательский проект получил название "Затопленные святыни Мологского края". Предварительно специалисты изучили карты, архивные документы и фотографии. Затем подводники пробили майны во льду и погрузились на дно в районе затопленной усадьбы Иловна. Водолазы нашли остатки старинной усадьбы и каменную набережную, покрытую толстым слоем ила, заваленную брёвнами, но прекрасно сохранившуюся. Они также обследовали места, где находились сёла Ветрино, Леонтьевское и Борисоглеб. В последнем подводники выявили, предположительно, остатки фундаментов усадьбы, храма и причала. В Ветрине обнаружили фрагменты разрушенных построек, церквей и оград. А на месте монастыря "Югская Дорофеева пустынь" нашли фундамент колокольни, стен и несколько металлических элементов, которыми были украшены постройки монастыря.

Результаты экспедиции команда представила в мультимедийном формате, совместив технологии трёхмерного моделирования и дополненной реальности. Теперь каждый может увидеть Мологский край в 3D с помощью мобильного приложения. Кроме того, собранный материал лёг в основу документального фильма "Из глубин Рыбинского водохранилища" и фотоальбома "Затопленные святыни Мологского края".

В декабре 2018 года участники команды Константина Богданова получили Премию РГО за лучший историко-культурный проект. Однако специалисты не поставили точку в своих исследованиях – изучение затопленных святынь Мологского края продолжается.

В 2019 году участники уже не только исследовательского, но и туристического проекта предпринимают попытку очистить набережную от ила и прочего мусора и найти мраморных львов. Посетить место погружения и ледовый лагерь могут все желающие – путешественники, журналисты, представители власти и туристической отрасли.

Материалы по теме
Все
Новости
25 февраля 2019
Участники Разведывательно-водолазной команды и ЦПИ РГО оказались в условиях, приближенных к арктическим
Из-за непогоды дайверы не смогли исследовать дно Рыбинского водохранилища
Подробнее