head-bg-picture

Развитие арктического туризма обсудили на международном форуме

Арктика. Фото: Леонид Круглов

Арктика. Фото: Леонид Круглов

Развитие арктического туризма обсудили на международном форуме Развитие арктического туризма обсудили на международном форуме

В Воркуте прошел III международный туристский форум "Доступная Арктика". Участники мероприятия обсудили создание туристических маршрутов в Арктической зоне, развитие социально-культурных проектов в регионе, освещение "полярных" вопросов в СМИ.

Международный туристский форум "Доступная Арктика" проходит ежегодно начиная с 2016 года. Цель проекта – помощь в развитии российского природного туризма, обеспечение стабильного развития Арктики, повышение уровня жизни населения арктических территорий. В форуме участвуют туроператоры, представители национальных парков, муниципальной и государственной власти, журналисты, зарубежные эксперты в сфере культуры и туризма.

 

В рамках форума состоялось первое заседание совместной рабочей группы Русского географического общества и Федерального агентства по туризму (Ростуризм). На мероприятии обсудили создание региональных туристских кластеров в Арктике.

Отметим, что освоение Арктики в России началось еще в XI веке. В числе знаменитых исследователей, совершивших экспедиции в регион, – Семён Дежнёв, Витус Беринг, Семён Челюскин, Фердинанд Врангель, Фёдор Литке, Эдуард Толль и многие другие. В мае 1937 года полярник Иван Папанин, возглавляющий первую в мире советскую полярную научно-исследовательскую дрейфующую станцию "Северный полюс – 1", в составе экспедиции достиг Северного полюса. Уже через месяц Валерий Чкалов осуществил первый в мире беспосадочный перелёт из СССР в США через полюс.

В 2009 году на двух полярных архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа был создан национальный парк "Русская Арктика" – самая северная и первая по величине особо охраняемая природная территория России общей площадью почти 9 млн гектаров. Здесь обитают краснокнижные белые медведи, кольчатые нерпы, белухи, нарвалы, морские птицы и другие животные, произрастают редкие растения.

Несмотря на труднодоступность региона, ежегодно в Арктику приезжают тысячи туристов из десятков стран. Путешественникам особенно интересны спортивный, экстремальный туризм, экологические туры, наблюдение за животными в их естественной среде обитания, катание на оленьих и собачьих упряжках. 

Арктика – северная полярная область Земли, примыкающая к Северному полюсу, включающая в себя окраины Северной Америки и Евразии, а также почти весь Северный Ледовитый океан с многочисленными островами (за исключением прибрежных островов Норвегии), а также прилегающие части Тихого и Атлантического океанов. Сухопутные территории Арктической зоны Российской Федерации включают Мурманскую область, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, некоторые территории Республики Коми, Республики Саха – Якутии, Красноярского края, Архангельской области, отдельные земли и острова, расположенные в Северном Ледовитом океане.