Развитие экотуризма обсудят на Кубани

13-14 июля в Апшеронском районе на Камышановой поляне пройдет первый региональный эколого-туристический слет "Экотур-2018". Мероприятие организовано Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и КФХ Усадьба "Колхидские ворота". Участниками слета станут ученые, эксперты, общественные деятели, студенты учебных заведений, представители туристского бизнеса и СМИ.

Место проведения предстоящего мероприятия — КФХ Усадьба "Колхидские ворота" — выбрано не случайно. Камышанова поляна, на которой расположена Усадьба, находится на северной окраине нагорья Лагонаки. Это территория не имеет аналогов на всем Кавказе. Растительность Камышановой поляны отличается большим разнообразием и самобытностью, она издавна привлекала к себе внимание многих исследователей и ученых. Редкие виды, произрастающие в окрестностях Камышановой поляны, нуждаются в тщательном изучении и сохранении, многие из них, к сожалению, находятся под угрозой исчезновения.

Между тем, эти места с каждым годом становятся все популярнее среди туристов, происходит динамичное освоение и использование уникальных территорий Лагонаки для извлечения прибыли. Цель организаторов эколого-туристического слета — привлечь внимание к уникальной природе Лагонакского нагорья. Способствовать сохранению природного наследия этих территорий, выработать стратегии развития экотуризма и экопросвещения с помощью демонстрации уникальных объектов познания природы и формирования экологического сознания у людей.

Программа "Экотура-2018" включает прохождение экомаршрута по окрестностям Камышановой поляны. На нем участники познакомятся с уникальной флорой местности и редкими видами растений, узнают о разнообразии лекарственного дикорастущего сырья и усвоят практические уроки по сбору растений без нанесения ущерба природе.

На следующий день в конференц-зале Усадьбы "Колхидские ворота" состоится круглый стол на тему: "Экологический туризм – как фактор устойчивого развития природных территорий". В нем примут участие представители общественных организаций: Русского географического общества, Всероссийского общества охраны природы; преподаватели Кубанского госуниверситета и Апшеронского лесхоз-техникума; экологи и журналисты, а также представители органов власти. Участники обсудят вопросы экопросвещения и развития экотуризма в крае, поднимут проблемы сохранения природного наследия и бережного использования природно-ресурсного потенциала в туристических целях. По итогам круглого стола будет принята резолюция с предложениями для региональных профильных министерств и органов законодательной власти.

По завершении программы, участники эколого-туристического слета планируют заложить эко-аллею "Территория будущего" на территории Усадьбы "Колхидские Корота".

Организаторы первого регионального эколого-туристического слета "Экотур-2018": Краснодарское региональное отделение Русского географического общества, КФХ Усадьба "Колхидские ворота".

Партнеры: Кубанский государственный университет (кафедра геоэкологии и природопользования), ККОО ВООП, Апшеронский лесхоз-техникум.
Контакты:
+7-918 3185095 Галина Кучинская,
+7-988 2400063 Владимир Шеверницкий
e-mail: alisa200170atmail.ru