Развитие РГО — дело государственной важности

Заседание Попечительского совета Башкирского регионального отделения РГО, 14 октября 2015 года. Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Башкортостан

В Министерстве природопользования и экологии Республики Башкортостан состоялось собрание башкирского отделения Русского географического общества. На нем были подведены итоги работы за 2015 год, а также определены задачи регионального и местных отделений РГО на 2016 год.

В собрании приняли участие около 200 человек: члены Русского географического общества, председатели местных отделений РГО, депутаты Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан, представители министерств и ведомств, специалисты в области географии и смежных наук, экологи, общественные деятели.

«Традиции Русского географического общества живы, оно работает на благо нашей Отчизны. Сегодня профессионализм, общественная инициатива, опыт членов РГО востребованы как никогда, — сказал на собрании представитель Администрации главы Республики Башкортостан Ильшат Ханов. — Развитие Русского географического общества — это дело государственной важности».

Он также напомнил, что осенью 2015 года глава Башкортостана Рустэм Хамитов провел первое заседание Попечительского совета отделения РГО в Республике Башкортостан. Ильшат Ханов выразил уверенность, что команда отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан в скором времени станет одним из лидеров среди региональных отделений России, и поблагодарил от имени главы Республики всех, кто вложил силы, талант, умения в дело популяризации природы, исторических и культурных ценностей Башкортостана.

С основным докладом на собрании выступил председатель отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан Камиль Зиганшин. Он рассказал, что за прошедший год в Башкирии создано 65 местных отделений. 

yrov9775_ejw_1280.jpg

Слева направо: Директор Департамента регионального развития Исполнительной дирекции РГО Александр Хацкевич и глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Башкортостан
Слева направо: Директор Департамента регионального развития Исполнительной дирекции РГО Александр Хацкевич и глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Башкортостан

Отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан — первое региональное отделение в России, которое открыло по предложению Главы региона Рустэма Хамитова местные отделения во всех районах и городах республики.

Это решение позволит муниципалитетам повысить туристическую привлекательность районов, разработать экскурсионные маршруты, улучшить географические знания подрастающего поколения. 

Также Камиль Зиганшин отметил, что отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан в последние десятилетия существовало номинально и числилось в аутсайдерах. В связи с этим в сентябре 2014 года по инициативе руководства Общества были предприняты кадровые изменения. Они позволили создать эффективное и жизнеспособное управление, которое уже принесло результаты.

Несмотря на то, что первые взносы от попечителей стали поступать лишь в конце года, план 2015 года благодаря энтузиазму активных членов отделения в основном выполнен. 

Представители отделения приняли участие в двух фестивалях Русского географического общества. Монография Природоохранительной комиссии отделения и Института биологии, посвященная Шиханам, получила национальную премию «Хрустальный компас». В Федеральный детский центр в Анапе и лагерь «Артек» в Крыму для участия в профильных сменах Русского географического общества были отправлены 48 школьников — победителей олимпиад по географии и экологии. Впервые за 60-летнюю историю отделение получило два гранта Русского географического общества: первый — на создание эколого-культурного маршрута по мотивам башкирского народного эпоса «Урал батыр» в природном парке Иремель, второй — для проведения экспедиции школьников «От Ика до Яика».

На базе Башкирского государственного педагогического университета и Башкирского государственного университета проведен Всероссийский географический диктант. Создан новый сайт регионального отделения.

_mg_1096.jpg


Председатель отделения РГО в Республике Башкортостан Камиль Зиганшин. Фото предоставлено региональным отделением РГО в Республике Башкортостан

«Мы в своей работе будем уделять особое внимание развитию внутреннего туризма. Наша республика обладает таким набором этнокультурных ценностей, настолько богатой, разнообразной природой, горами, реками, водопадами, озерами, пещерами, туристической инфраструктурой — санаториями и курортами мирового уровня, турбазами, что при рациональном использовании этого потенциала туризм может стать весомой статьей дохода в республиканском бюджете», — отметил Камиль Зиганшин, говоря о планах на 2016 год. 

Он также сообщил, что по итогам работы в 2016 году будут определены и поощрены лучшие местные отделения. На сегодняшний день лидирует Абзелиловское отделение, которое было создано первым.

Председатель местного отделения РГО в Абзелиловском районе Ильдар Хабиров, в свою очередь, внес предложение о создании при каждом местном отделении местного Попечительского совета. Также он высказался о необходимости привлечения правоохранительных структур для борьбы с браконьерством.

Председатель комиссии по образованию Азамат Нигматуллин предложил во всех местных отделениях создать комиссии по географическому и экологическому образованию, включающие в себя активных учителей географии. Каждому местному отделению, по его мнению, нужно выступить отдельной региональной площадкой по проведению географического диктанта. Это позволит местным отделениям войти всем в федеральный список площадок для геодиктанта и повысить свой статус.

img_7901.jpg


Собрание башкирского отделения РГО. Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Башкортостан

Первый заместитель председателя отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан Вячеслав Аброщенко рассказал о масштабных планах отделения по сотрудничеству с другими регионами России и зарубежными странами. Совместно с Болгарским географическим обществом планируется отметить День Победы в Болгарии. Также члены отделения собираются организовать экспедицию на Камчатку, чтобы почтить память башкирских полков горно-стрелковой дивизии, освобождавших Курильскую гряду, и установить там мемориальную доску.

Председатель Гильдии экскурсоводов Республики Башкортостан Марина Игнатьева отметила, что при формировании туристской отрасли встречается много препятствий. Несовершенны нормативно-правовые базы в сфере туризма; отсутствуют эффективные механизмы господдержки проектов в сфере внутреннего туризма и экскурсионного обслуживания; не уделяется должное внимание пропаганде туристских маршрутов на территории республики. Кроме того, по предложению председателя Гильдии экскурсоводов было принято решение о включении гильдии в качестве структурного подразделения в состав башкирского отделения РГО.