head-bg-picture

Развитие туризма на Телецком озере

Фото предоставлено участниками мероприятия

Фото предоставлено участниками мероприятия

Развитие туризма на Телецком озере Развитие туризма на Телецком озере

После успешного заседания Комиссии РГО в Белокурихе члены Комиссии (11 человек) по приглашению ОО "Совет Телецкого озера" совершили двухдневную поездку на Телецкое озеро, где 18 сентября в с. Артыбаш (отель "Артыбаш") состоялся Круглый стол "Современное состояние и перспективы развития туризма на Телецкой природной территории".

Целью поездки было знакомство с опытом развития туризма на муниципальном уровне с активным участием местного населения и предпринимателей в тесном сотрудничестве с Государственным Алтайским биосферным заповедником.

Заседание открыл Председатель Комиссии, Почетный Президент Русского географического общества академик В.М. Котляков. Было заслушано три обстоятельных доклада:

  • "О стратегии устойчивого развития Телецкой территории, разработанной Советом Телецкого озера". И.В.Южаков и О.М.Самохвалова.
  • "О развитии познавательного туризма в Алтайском биосферном заповеднике". И.В.Калмыков (директор заповедника) и С.Н.Щигрева.
  • "Интеграция художественного изделия в пространстве первозданной природы Телецкого озера". Е.Е.Веселовская, художественно-промышленная академия им. Александра Штиглица, г. Санкт-Петербург [1]

Иван Валерьевич Южаков подробно и в деловом стиле рассказал об истории создания Общественной организации "Совет Телецкого озера" и ее роли в разработку в сотрудничестве с Администрацией Артыбашского сельского поселения "Стратегии развития туризма на Телецкой природной территории". Его рассказ является хорошим примером ответственного отношения местного населения и предпринимательского сообщества к вопросам развития устойчивого туризма, сохранения природного и культурного наследия этого уникального места на Алтае с учетом реального положения вещей и менталитетом жителей. Туризм на Телецком озере имеет свою длительную историю, которая началась в 1927 году открытием знаменитого маршрута "Горно-Алтайский №77". Туризм играет ключевую роль в социально-экономическом развитии сельского поселения Артыбаш и является – прямо или косвенно - основным источником доходов местного населения. При этом туристический сезон продолжается всего 2 – 2,5 месяца (конец июня – начало сентября), что определяет ритм деловой активности и жизни населения – за это время следует обеспечить жизнь на весь год.

В последние годы количество туристов в «высокий сезон» колеблется в пределах 50 – 70 тысяч человек, что для небольшого поселка является достаточно высокой нагрузкой на уязвимую социально-экологическую систему Телецкой природной территории.

Учитывая все это, энтузиасты Совета Телецкого озера, решили в 2008 году разработать собственную стратегию развития Артыбашского сельского поселения и развития устойчивого туризма на Телецкой природной территории. Они провели серьезную предварительную работу по оценке рекреационного и туристического потенциала территории, обширные консультации и предприняли (за свой счет) поездку в Европу с посещением "озерных туристических регионов" (перечислить). Результатом всей этой деятельности  стала Страгегия устойчивого развития, технически оформленная Институтом Гипрозем Алтайского края.

Ярким и социально важным событием стало восстановление туристического теплохода "Пионер Алтая" [2] молодым местным предпринимателем  И.В.Южаковым При наличии убеждений и настойчивости можно решать самые сложные проблемы. Это стало ярким и вдохновляющим примером для местного сообщества и не только его!

Презентация И.В.Южакова м О.М.Самохваловой показала, что активное включение местного населения в процесс стратегического планирования и развития дает – при наличии сильных лидеров - вдохновляющие результаты. Докладчику было задано много вопросов. Выступающими было предложено широко распространить позитивный опыт работы ОО "Совет Телецкого озера" и поддерживать тесный контакт Комиссии РГО по туризму с Советом. В.М.Котляков пригласил И.В. Южаков выступить в штаб-квартире РГО в Москве 11 декабря на собрании, посвященному Международному дню гор 2018.

Доклад И.В. Калмыкова "О развитии познавательного туризма в Алтайском биосферном заповеднике" показал замечательные результаты по гармонизации целей сохранения природы, развития туризма и просветительской работы сотрудников биосферного заповедника с туристами. Были показаны примеры конкретных действий в этом направлении: интересные компромиссные решения по согласованию интересов местного населения (например, кордон на водопаде Корбу). Заповедник имеет тесные связи с Комиссией РГО по туризму. В 2014  году совместными усилиями был подготовлен Буклет "О развитии познавательного туризма в Алтайском биосферном заповеднике", первый в серии "Сохранение природного и культурного наследия через познавательный туризм. Развитие туризма на особо охраняемых природных территориях России"

Обложка буклета

Обложка буклета "Развитие познавательного туризма В Алтайском биосферном заповеднике". Фото предоставлено участниками мероприятия

Студентка художественно-промышленная академия им. Александра Штиглица Екатерина Евгеньевна Веселовская рассказала об идее проекта "След", который будет реализован на Телецкой природной территории в духе концепции "Скульптурных парков" (1988). В основу инсталляции, которая будет встроена в природный ландшафт, взята идея кольчуги. 12 тысяч металлических зеркальных дисков (из нержавеющей стали) образуют 8 кв. метров полотна, которое в качестве рукотворного  изделия будет искусственным покровом различных форм рельефа, подчеркивающим его особенности в меняющихся условиях освещения.

По итогам представленных докладов и обсуждений был принят проект Резолюции, который находится сейчас в процессе редактирования и будет представлен на сайте Комиссии позже.

Состоявшаяся на следующий день экскурсия на теплоходе "Пионер Алтая", по существу, являлась продолжением Круглого стола с обсуждением вопросов развития туризма in situ, в конкретных полевых условиях.  Во время экскурсии состоялись высадки на кордоне заповедника "Водопад Корбу" и в пос. Яйлю. Сотрудники заповедника обстоятельно рассказали об особенностях предоставления услуг туристам, посещающим водопад. Этот объект является не только главным объектом посещения, но и позволяет вести статический учет посетителей, поскольку посещение объекта платное.

Участники рабочей экскурсии на кордоне

Участники рабочей экскурсии на кордоне "Водопад Корбу". Фото: Е.Д. Веселовский

Вторым объектом посещения был поселок Яйлю, где и был в 1932 году образован Алтайский заповедник. Сотрудник заповедника, член Русского географического общества Евгений Дмитриевич Веселовский провел обстоятельную экскурсию по поселку  и рассказал о весьма драматичной и не менее интересной истории поселка Яйлю, его людях и событиях.

В пос. Яйлю. На фоне алтайских белков, Телецкого озера и теплохода

В пос. Яйлю. На фоне алтайских белков, Телецкого озера и теплохода "Пионер Алтая". Фото Е.Д.Веселовский

По пути из пос. Яйлю в Артыбаш на теплоходе "Пионер Алтая" состоялась презентация книги Ю.П.Баденкова "Жизнь в горах. Природное и культурное разнообразие – разнообразие моделей развития".

В.М.Котляков вручает Благодарственное письмо РГО И.В. Южакову на борту

В.М.Котляков вручает Благодарственное письмо РГО И.В. Южакову на борту "Пионера Алтая". Фото предоставлено участниками мероприятия

Заключение. Члены комиссии РГО по туризму высоко оценили деятельность ОО "Совет Телецкого озера" и Алтайского биосферного заповедника. Для многих из нас опыт разработки стратегии развития устойчивого туризма на муниципальном уровне, энтузиазм и компетентность местных лидеров оказались приятным открытием. Опыт "Совета Телецкого озера" заслуживает распространения и поддержки. Комиссия РГО по туризму намерена и в будущем поддерживать деловые контакты с "Советом Телецкого озера" и Алтайским биосферным заповедником.

Руководитель Комиссии РГО по туризму В.М. Котляков поблагодарил организаторов Круглого стола и экскурсии за приглашение и за их прекрасную организацию. Все участники поездки на Телецкое озеро присоединились к этой оценке. А некоторые члены комиссии высказали желание поддерживать контакты и развивать сотрудничество на двусторонней основе.

[1] Магистр Академии, родилась и выросла в пос. Яйлю Алтайского биосферного заповедника

[2] Теплоход "Пионер Алтая" перевозил туристов с 1967 по 1993 год, а затем пришел в полную негодность.