Развитию туризма – новый импульс

Фото предоставлено Томским областным отделением РГО

Комиссия по развитию туризма Русского географического общества под руководством Почётного президента Русского географического общества академика РАН В.М. Котлякова провела в Томске 8-10 сентября 2016 года заседание «Роль Русского географического общества в развитии туризма в Сибирском Федеральном округе: проблемы и перспективы». Инициатор и координатор мероприятия - Томское областное отделение РГО.

В Заседании приняли участие Почётный президент Русского географического общества, Председатель комиссии по развитию туризма РГО В.М. Котляков, секретарь-референт комиссии по развитию туризма РГО С.Н. Волосевич; заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию, заместитель председателя Попечительского Совета Томского отделения РГО А.Ф. Кнорр; заместитель губернатора по внутренней политике С.Е. Ильиных;  Председатель Думы г. Томска С.Ю. Панов; руководители региональных отделений Русского географического общества Сибирского федерального округа; директор департамента регионального развития Исполнительной дирекции РГО А.Л. Хацкевич; заместитель председателя Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Н. В. Украинская; Министр экономического развития и туризма республики Алтай Е.В. Ларин; представители турбизнеса СФО; Начальник Главного управления МЧС России по Томской области М.В. Бегун, члены Попечительского Совета Томского отделения РГО, руководство Департамента по культуре и туризму Томской области и представители всех региональных отделений  Сибирского ФО России. Также были приглашены коллеги из Ульяновского областного отделения РГО.

20160909-kam_6593.jpg


Фото предоставлено Томским областным отделением РГО

Основная цель Комиссии по развитию туризма – развитие познавательного туризма на основе эффективного использования природных и культурно-исторических ресурсов Российской Федерации, экспертиза проектов, программ и мероприятий Общества по этой тематике. Для эффективной работы Комиссии создаются тематические подкомиссии, деятельность которых направлена на решение конкретных задач: образовательная и просветительская деятельность, научно-исследовательская и проектная деятельность, выставочная и издательская деятельность, работа с молодёжью, устойчивое развитие туризма и т. д. В состав Комиссии по развитию туризма входят ведущие специалисты и эксперты в области охраны природной среды и объектов природного и культурного наследия России, представители крупнейших региональных отделений Общества, государственных, научных, научно-образовательных и общественных организаций Российской Федерации, связанных с туристско-рекреационной деятельностью.

В адрес Заседания поступило Приветственное письмо от Руководителя Федерального агентства по туризму О.П. Сафонова и Губернатора Томской области, Председателя Попечительского совета Томского областного  отделения РГО С.А. Жвачкин, которое прочла Юлия Калюжная – координатор Заседания, Член Совета Томского отделения РГО, Председатель комиссии по развитию туризма Томского областного отделения РГО.

20160908-kam_6484.jpg


Фото предоставлено Томским областным отделением РГО

Основной целью заседания Комиссии стало обсуждение вопросов развития внутреннего и въездного туризма в Сибири. 

Участники заседания оценили современное состояние туризма в Сибири, туристский интерес сибиряков, россиян и иностранцев к Сибири, познакомились с туристско-рекреационным потенциалом Томской области и регионов Сибирского федерального округа. Она также приняли решение разработать рекомендации по привлечению в Сибирь, в том числе в Томскую область  российских и иностранных туристов.

 Комиссия по развитию туризма Русского географического общества приняла Решение о деятельности по развитию туризма в Сибири.

В рамках заседания был определен механизм межрегионального взаимодействия отделений РГО Сибирского федерального округа по разработке и созданию новых привлекательных туристских маршрутов,  развитию экспедиционного туризма.

20160908-kam_6458.jpg


Фото предоставлено Томским областным отделением РГО

Заседание прошло в форме стратегических сессий. Его участники провели марафон новых проектов и идей в сфере развития туризма в Сибири, а также пленум «Анализ ситуации и ключевые  направления развития туризма в Сибири».

Эксперты работали в трех группах, обсуждая проблемы и механизмы развития  туризма в Сибири.

Руководители и представители 12 региональных отделений РГО Сибирского федерального округа подписали Соглашение о сотрудничестве. Соглашение было одобрено Почетным президентом РГО В.М. Котляковым и председателем Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» В.И. Иванковым.

20160909-kam_6624.jpg


Фото предоставлено Томским областным отделением РГО

Мероприятия проходили на площадках Томского государственного университета и Центра делового сотрудничества и отдыха «Томь», где проживали участники встречи. Для участников заседания были организованы экскурсии по городу Томску, Томскому государственному университету, его музеям и Сибирскому ботаническому саду. Пять путешественников - членов Томского областного отделения РГО рассказали гостям о своих путешествиях, экспедициях и приключениях. По их приглашению участники поднялись в небо на воздушном шаре. 

Завершил работу Заседания торжественный прием Томского областного отделения Русского географического обществ, на котором в театрализованной  форме был представлен экскурсионный проект Томского отделения РГО «Золотое кольцо Томской области», включающий основные туристко-рекреационные объекты региона.