Разыскиваются родственники пассажиров "Дугласа"!

Красноярское краевое отделение Русского географического общества начинает поиск родственников пассажиров самолета "Дуглас С-47" "Борт Тюрикова".

История самолета "СССР Л-1204", потерпевшего аварию на Таймыре в апреле 1947 года, теперь хорошо известна не только в Красноярске, но и во всей России. В рамках экспедиции Красноярского краевого отделения Русского географического общества самолет "Дуглас С-47" был разобран на месте аварии и доставлен в Красноярск в 2016-2017 гг. 

В декабре 2018 года этот проект был признан победителем Премии РГО в номинации "Лучшая экспедиция по России". Это ключевая награда в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Премию на официальной церемонии в Кремле вручил лично президент Российской Федерации, председатель Попечительского совета РГО Владимир Владимирович Путин.

Про сам самолет известно практически все – вся его достойная отдельного рассказа история от завода в США до сегодняшнего дня в ожидании восстановления. Известно и об экипаже самолета, три члена которого – командир воздушного судна Максим Тюриков, бортмеханик Виктор Писмарев и бортрадист Алексей Смирнов пожертвовали своими жизнями ради спасения пассажиров.

А вот о пассажирах самолета не было известно практически ничего, за исключением их количества из официальных данных отчетов, донесений и актов по аварии, причем, данные по количеству пассажиров сильно разнились, от 26 до 29. К тому же, по воспоминаниям родственников членов экипажа были еще пятеро неучтенных расконвоированных заключенных, навязанных командиру экипажа на аэродроме Мыс Косистый.

Неожиданные сведения о пассажирах принес сам самолет. Во время его разборки экспедицией на месте аварии на одной из переборок внутри фюзеляжа были обнаружены надписи химическим карандашом. Их было несколько, самые важные – на двух переборках:

Первая   


"Я борт Тюрикова.

На борту трое детей и 6 женщин.

22.04.1947 года 00.30 из Кожевникова вылетел самолет и взял курс на Красноярск. В 5 часов 30 мин вынужденная посадка, жертв нет.

До 26 (26 апреля) сидели, никакой помощи нет.

26 (26 апреля) 9 человек ушли искать помощь.

1 мая сидим одни. Все на исходе. Неизвестно что нас ждет.

Духом никто не падает, все ждем спасения. Праздник встретим весело.

11 мая. Мы спасены".

 

Вторая (список пассажиров)

"В 1947 году 22 апреля потерпели аварию в ….

1. Перцевко Мария Ильинична

2.  Рзаев А

3.  Васенькина-Коршавина Нина Сергеевна

4.  Васенькин Иван Гаврилович

5.  Долгов Петр Михайлович

6. Капанадзе Виссарион Илларионович

7. Потылицына Анна Васильевна

8.  Винокуров Георгий

9.  Макшанов Александр Кузьмич

10.  Игнатов Иван

11.  Демченко Николай Михайлович

12.  Егумнова Антонина Ивановна

13.  Бородин Александр Иванович

14.  Коваль Василий Сергеевич

15.  Кравченко Николай

16.  Мазуркина Таисья Андреевна

17.  Украинский Виктор Федорович

18.  Тарасов Сергей Васильевич

19.  Тарасов Владимир Сергеевич

20.  Тарасова Екатерина

21.  Ахмаджанов

22.  Тенюков Семен Павлович

23.  Краснотанов Василий Дмитриевич

 

11 мая прилетел самолет за нами и так мы спасены.

13 мая часть людей уезжает".

 

Некоторые буквы полустерты и могут быть ошибки при интерпретации фамилий.

История "Борта Тюрикова" в ближайшее время может стать основой для создания художественного фильма. К тому же, отреставрированный самолет предполагается разместить в качестве экспоната "Парка-музея освоения Севера", который планируется создать на острове Молокова в Красноярске. Важно каждое свидетельство участников этих исторических событий.

Информацию о родственниках пассажиров самолета "Дуглас С-47" "Борт Тюрикова" ждут в Красноярском краевом отделении Русского географического общества. Телефон +7 (391) 255-27-52. E-mail: reg24atrgo.ru.