Ребята из молодежного клуба РГО узнали о зелёных привычках

7 июня представители Хакасского республиканского отделения Русского географического общества провели встречу с участниками Молодежного клуба РГО, организованного на базе Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова.

Молодёжный клуб в Хакасии сформирован в начале 2017 года. Первые встречи ребят с представителями Хакасского отделения посвящены ознакомительным беседам об основных направлениях деятельности организации, а также совместным проектам с особо охраняемыми природными территориями юга Красноярского края и Республики Хакасия.

В данный момент у ребят летние каникулы, и они занимаются в пришкольном лагере. Поэтому организаторы встречи решили в игровой форме преподнести тему бережного отношения к природе. Главная тема дня была посвящена раздельному сбору мусора. Ребятам показали много экологических идей, которые формируют зелёные привычки. Своими руками участники клуба мастерили эко-сумки из старых футболок и знакомились с другими лайфхаками из бросового материала, которые упрощают жизнь и снижают объем мусорных корзин.

В ходе игры «Жизнь без отходов» ребята состязались в экологической грамотности. Все вопросы игры относятся к пяти категориям: экологические маркировки, утилизация отходов, опасные отходы, бытовые отходы и жизненные ситуации. Ситуации, разбирающиеся в ходе игры, дают представление о том, что может сделать каждый из нас в повседневной жизни для уменьшения количества отходов.

На всем протяжении мероприятия ребята организовали художественный флеш-моб «Мир без мусора». С помощью мела они рисовали картинки на асфальте по заданной теме.

В результате ребята узнали много нового о проектах, существующих в регионе, которые способствуют очищению Абакана и Хакасии от полимерного вторсырья. 

Фото: Марина Репина, Ульяна Потылицына