Редкая книга передана в Минусинский музей при содействии РГО

Редкую книгу передают в музей. Фото: Ирина Решетникова

Русское географическое общество содействует сохранению предметов истории и культуры: в дар научной библиотеке Мартьяновского музея поступила редкая книга. Секретарь Минусинского отделения РГО Ирина Решетникова передала в музей реликвию семьи Рехтиных – старославянский псалтырь, который хранили на протяжении четырёх поколений.

photo_2024-04-05_14-42-09.jpg


Старообрядческий псалтырь. Фото: Ирина Решетникова

Книга принадлежала моей прабабушке Дарье, которая служила в приходе старообрядческой церкви в селе Быстрый Черняй Солтонского района Алтайского края. После переезда в Республику Тыва и смерти прабабушки в 1969 году, книга по наследству перешла к моей бабушке Елизавете Дмитриевне, по мужу – Рехтиной (1916-1978), а затем – к её супругу Ивану Ивановичу Рехтину. Он до конца жизни хранил книгу, читал молитвы. По ней же отслужили заупокойный молебен после его смерти. Далее книгу не использовали. В память о предках старославянский псалтырь остался храниться у моей мамы, Евдокии Ивановны Рехтиной (1955-2021), которая была православной верующей, а сейчас мы передаём семейную реликвию Мартьяновскому музею, — поделилась удивительной историей наследница реликвии Елена Мамаева из Республика Тыва.

Напомним, в 2024 году исполняется 180 лет со дня рождения учёного, провизора, ботаника, члена Императорского Русского географического общества и основателя Минусинского публичного музея Николая Михайловича Мартьянова. Сотрудники музея, члены РГО продолжают традиции, заложенные Мартьяновым более чем полтора столетия назад: ведут научный поиск, собирают и изучают предметы истории.