Редкая краснокнижная змея обнаружена на "Земле леопарда"

Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"
Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"

На территории национального парка "Земля леопарда" была обнаружена редкая змея – красноспинный полоз. Эта рептилия, занесенная в несколько региональных Красных книг, в России встречается только на юге Дальнего Востока.

Ранее специалисты лишь предполагали, что змея обитает в "Земле леопарда". В ходе экспедиции в северной части нацпарка ученым Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения академии наук (БПИ ДВО) РАН удалось развеять все сомнения по этому поводу. Здесь была зафиксирована большая популяция данного вида.

Южное Приморье – место, где соседствуют тайга и джунгли. "Земля леопарда" находится на территории, не затронутой последним оледенением, что способствовало сохранению биоразнообразия. На этой территории по сей день произрастают древние реликтовые растения, а также обитают представители тропической фауны.

Всего в Приморском крае можно встретить 10 видов змей, из них только три ядовитых.

Теперь под опекой "Земли леопарда" находится еще один краснокнижный вид, – сказала Ирина Маслова, руководитель экспедиции, герпетолог БПИ ДВО РАН. – Национальный парк стал второй в Приморье особо охраняемой природной территорией (ООПТ), в которой достоверно и не в единичном экземпляре фиксируются данные змеи. Ранее среди ООПТ большая популяция красноспинного полоза отмечалась только в Дальневосточном морском заповеднике».

Специалисты отмечают, что человеческая деятельность может грозить исчезновением вида, например, из-за использования на полях пестицидов и других ядов. Много полозов гибнет под колесами автомобилей в весенне-осенний период, когда они выползают на дорогу для прогрева. Также люди часто убивают этих змей, считая их ядовитыми. Однако красноспинный полоз не представляет для человека опасности.

На территории национального парка этот вид рептилий находится под охраной, что гарантирует устойчивое развитие данной популяции.

Красноспинный полоз – вид змей семейства ужеобразных. Длина тела до 78 см. Имеет буровато- или оливково-коричневую окраску верха тела с четырьмя рядами темных пятен в светлой окантовке, которые сливаются в узкие полосы. На голове располагается рисунок, состоящий из четырех попарно сходящихся продольных темных полос, переходящих в задней части в две короткие туловищные полоски по сторонам шеи. От глаза до угла рта проходит узкая черная полоса, иногда продолжающаяся на шею и переднюю часть туловища. Брюхо желтоватое, с черными поперечными пятнами. Змея очагами встречается в широколиственных лесах, на луговых увлажненных участках, в пойменных кустарниковых зарослях по заросшим берегам стоячих и проточных водоемов. Ведет полуводный образ жизни. В питании преобладают водные животные.