head-bg-picture

Редких кошек становится больше

Амурский тигр. Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда''

Амурский тигр. Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда''

Редких кошек становится больше Редких кошек становится больше

Численность популяции амурского тигра за 10 лет стабилизировалась и оценивается в 480 - 540 хищников, дальневосточного леопарда – в 60-70 особей. Об этом Председателю Попечительского Совета РГО, Президенту России Владимиру Путину сообщил глава Минприроды России Сергей Донской в ходе доклада о промежуточных итогах переписи редких кошек в России.

Единовременный учёт амурского тигра и дальневосточного леопарда проводился в феврале 2015 года. Им было охвачено более 150 тысяч кв. км местообитаний хищников на Дальнем Востоке. Для обследования территории и замера следов было заложено порядка 1500 маршрутов и привлечено около 2000 сотрудников федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий, органов охотнадзора, профессиональных биологов и опытных охотников.

Как отметил Сергей Донской, в ходе учета зафиксировано, что численность тигра стабилизирована и сохранена, а на части территорий наметилась тенденция к росту. По предварительным итогам учета 2015 года, в настоящий момент на всем ареале обитает 480-540 особей амурского тигра. В Приморском крае живёт 310-330 взрослых особей и 70-85 тигрят, в Хабаровском крае – 80-95 взрослых особей и 20-30 тигрят. Кроме того, 4 взрослые особи обитают в Еврейской автономной области и две – в Амурской.

Обследование территорий. Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда''                        http://leopard-land.ru/

Обследование территорий. Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда'' http://leopard-land.ru/

В сравнении с данными 2005 года (423-502 особи) кардинального увеличения численности амурского тигра не произошло. Тем не менее, можно уже сейчас констатировать достижение основной цели, установленной в 2010 году – стабилизации жизнеспособной популяции амурского тигра численностью не менее 500 особей.

Добиться этого удалось благодаря решению задач, поставленных Владимиром Путиным на "тигрином саммите" в Санкт-Петербурге: совершенствованию нормативно-правовой базы, усилению уголовной ответственности, активизации деятельности правоохранительных органов, проводимой информационной работе.

Численность популяции дальневосточного леопарда возросла и, по предварительным данным учета, составляет 60-70 особей, при этом только на территории нацпарка "Земля леопарда" на фотоловушках зафиксировано 57 особей.

По словам Сергея Донского, такой результат стал возможен за счет развития системы особо охраняемых природных территорий – в Приморском и Хабаровском краях были созданы 5 новых национальных парков. Важнейшим условием увеличения численности редких хищников является охрана животных, в том числе борьба с браконьерством, которая в последние годы ведется достаточно успешно. Значительную роль в этом сыграло ужесточение наказания за охоту на краснокнижные виды животных и введение уголовной ответственности за незаконное хранение, транспортировку и продажу животных.

По следам редкой кошки. Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда'' http://leopard-land.ru/

По следам редкой кошки. Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда'' http://leopard-land.ru/

 – Промежуточные итоги единовременного учета дальневосточного леопарда подтвердили данные, полученные ранее при помощи фотомониторинга, - говорит директор национального парка "Земли леопарда" Татьяна Барановская. – Это доказывает, что популяция в России имеет тенденцию к росту, так как при последнем зимнем маршрутном учете в 2013 году было насчитано только 47 кошек. Также на территории нацпарка значительно выросла численность амурского тигра, сейчас их здесь около 30. Мирное сосуществование двух растущих популяций стало возможным, в первую очередь, благодаря мерам по увеличению кормовой базы хищников – подкормке копытных и эффективной борьбе с браконьерством.

Учет организован и проведен Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, подведомственными ему структурами: Росприроднадзором, заповедниками и национальными парками, а также Администрацией Приморского края, Правительствами Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей, Российской академией наук при поддержке Центра "Амурский тигр", АНО "Дальневосточные леопарды" и Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Напомним, что озвученные результаты являются предварительными и будут подвергнуты дальнейшему анализу. Окончательные итоги единовременного учета амурского тигра и дальневосточного леопарда на Российской части ареала будут опубликованы в октябре.