Региональное отделение РГО вынудило энергетиков выделить 69 млн рублей на защиту птиц

В одном из районов Уфы по инициативе Отделения РГО в Республике Башкортостан линии энергопередачи были оборудованы изолированными проводами и устройствами защиты птиц.

В апреле 2018 года представители отделения обратились в природоохранную прокуратуру республики с просьбой принять меры для предотвращения поражения птиц электрическим током на линиях электропередачи в Дёмском районе Уфы.

Группа учёных-биологов, членов РГО провела обследование линий электропередачи протяженностью 13,2 км. Под опорами ЛЭП они обнаружили останки 53 птиц, принадлежащих к 18 видам. Оказалось, что эта ЛЭП (ВЛ 6–10 кВ и 150 кВ) со штыревой изоляцией на металлических траверсах и железобетонных опорах представляют смертельную опасность для садящихся на них пернатых.

Их эксплуатация без оснащения специальными птицезащитными устройствами является нарушением природоохранного законодательства. Как показала прокурорская проверка, некоторые линии не были оборудованы такими устройствами.

Предприятие ПО "Уфимские городские электрические сети" ООО "Башкирэнерго" оперативно отреагировало на обращение прокуратуры и Отделения РГО в Республике Башкортостан.

Они подтвердили, что в соответствии с Программой мероприятий по защите птиц от гибели в электроустановках "Башкирэнерго" ежегодно выполняются работы по замене на воздушных линиях электропередачи неизолированного провода на самонесущий изолированный.

Помимо замены проводов ЛЭП на изолированные, специалисты установили 951 птицезащитное устройство: антипосадочные, антиприсадочные, насестные, шары-маркеры. Энергетики поясняют, что такие устройства спасают птиц и одновременно предупреждают аварии. По открытым данным, их стоимость составляет от 350 до 10 тысяч рублей. В 2018 году предприятие "Башкирэнерго" затратило на мероприятия по защите птиц 69 млн рублей.