Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан продолжает цикл встреч со слушателями в рамках проекта "Лекторий РГО"

Рустам Сиразетдинов и Данил Денисов встретились с учащимися 117-й школы города Уфы. Фото предоставлено Рустамом Сиразетдиновым
Рустам Сиразетдинов и Данил Денисов встретились с учащимися 117-й школы города Уфы. Фото предоставлено Рустамом Сиразетдиновым

Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан продолжает цикл встреч со слушателями в рамках проекта "Лекторий РГО". 20 декабря руководитель медиа-группы Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан, журналист и путешественник Рустам Сиразетдинов и руководитель Молодежного клуба РГО РБ "ГеоЛог" Данил Денисов встретились с учащимися 117-й школы города Уфы.

- Сегодня, по приглашению учителя географии 117-й школы города Уфы Риты Анасовны Яляевой, вместе с руководителем Молодежного клуба РГО "Геолог" Данилом Денисовым приняли участие в проекте "Классные встречи", - рассказывает Рустам Сиразетдинов. - Признаться, не ожидал такой теплой и продуктивной встречи! Во-первых, удивила очень серьезная подготовка к проведению этого мероприятия. Ребята, ведущие встречи - просто молодцы. Посмотрели 15-ти минутный вариант документального фильма "РОССИЯ", снятый по следам одноименной экспедиции РГО. Рассказал ребятам о том, как я провел 77 дней на борту "Михаила Сомова" в Арктике, при прохождении Северного морского пути. Ответил на их вопросы. И надеюсь, заразил их "географической болезнью", которой болею сам уже много лет. Главные симптомы этой "болезни" - любовь к Отчизне, к большой и малой Родине, уважение к великим культурам многочисленных народов, которые живут вместе с тобой в России, к истории нашей страны, памяти о предках. Спасибо педагогическому коллективу 117-й школы за приглашение и возможность пообщаться с отличными ребятами, которые любят географию и свою страну. Кстати,в школе есть, пусть и небольшой, но очень интересный географический музей. Это, прежде всего, заслуга Риты Анасовны Яляевой. С удовольствием передал в музей новые экспонаты, связанные с моей первой экспедицией на озеро Байкал, с экспедицией "РоссиЯ-2021", а также минералы из моей коллекции.

ubw_as5cnqs.jpg

Географический музей в школе 117 г. Уфы. Фото Рустам Сиразетдинов
Географический музей в школе 117 г. Уфы. Фото Рустам Сиразетдинов

- К нам в школу на встречу с любителями путешествий приходили Рустам Харисович Сиразетдинов и Данил Андреевич Денисов. Мы, с туристами нашей любимой параллели 7-х классов, ждали эту встречу давно, но никак по времени не получалось её организовать и вот, наконец- то, все сложилось, - написала на своей странице в социальной сети ВКонтакте Рита Яляева. -  Организовала я встречу в рамках проекта Движения первых "Классные встречи". Рустам Харисович рассказал много интересного про путешествия, про то, как важно любить свою Родину и быть порядочным, честным человеком! У ребят была возможность задать вопросы нашему гостю, а в конце он должен был выбрать авторов двух вопросов , которые, на его взгляд, были самыми интересными. Ими оказались Ева и Агдалия, девочки из нашей параллели. Молодцы, девочки, заработали знак внимания! Ребята взяли у наших гостей автографы и, конечно же, сфотографировались на память. Благодарим наших гостей, за то, что нашли время прийти к нам.