Региональный конкурс "Курортный олимп – проекты" прошел в Краснодаре

Фото: Евгений Дикий
Фото: Евгений Дикий

Председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка вошел в состав жюри конкурса молодежных туристских инициатив.

Фототуры и туристические маршруты по уникальным природным памятникам Кубани, создание "GREEK парка" и фестиваля серфинга, а также квестов, брендов курортных территорий и объектов экотуризма – эти и другие проекты представили студенты восьми высших и средних учебных заведений региона на очной защите конкурса. Презентации проектов прошли в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Всего на защите проектов очного этапа проводимого впервые регионального конкурса молодежных работ выступили 19 номинантов.

dff06a976374953c3adedd368b525d17.jpg

Фото: Евгений Дикий
Фото: Евгений Дикий

Так, студенты Сочинского госуниверситета создали проект эко-лагеря "Honey Villige" со строительством апи-домов, где будут гармонично уживаться человек и пчелы. Представительница Кубанского госуниверситета разработала мобильное приложение для туристов "Resting blog", которое объединит все самое интересное и самое "вкусное" на курортах Краснодарского края. Студентка Краснодарского филиала финуниверситета при Правительстве РФ предложила использовать советский опыт по организации молодежных туристских центров, специалистами которых станут волонтеры.

img_9081.jpg

Фото: Евгений Дикий
Фото: Евгений Дикий

У экспертной комиссии, в состав которой вошли представители минкурортов и Общественного совета при минкурортов края, сетевых отелей, вузов, туроператорского сообщества, был сложный выбор. Как отметили эксперты, каждый проект конкурса достоин воплощения и каждый – уникален. Тем не менее, были определены победители и призеры конкурса, которые получат награды и дипломы во время церемонии награждения.

В целом на конкурс "Курортный Олимп – проекты" была подана 61 заявка от студентов девяти высших и средних учебных заведений Краснодарского края. Разыграно семь из восьми заявленных номинаций. В финальный этап прошла 21 разработка авторов.