Рекордный полет Ивана Меняйло и Федора Конюхова на тепловом аэростате завершился на Саратовской земле

В День работников гражданской авиации члены Русского географического общества и Молодёжного клуба при Саратовском отделении РГО совершили невероятное путешествие по Саратовскому Заволжью вслед за движением воздушного шара, на котором Иван Меняйло и путешественник Фёдор Конюхов совершили полет.

Полет шара начался в городе Рыбинск 7 февраля 2017 года в 9:03 и завершился недалеко от города Красный Кут 9 февраля в 16:12. Целью путешествия была попытка побить мировой рекорд по продолжительности полета на тепловом аэростате без посадки. Предыдущий рекорд около 20 лет принадлежал японским воздухоплавателям с результатом 50 часов 38 минут, который был установлен в 1997 году.

Во время полета над Саратовской землей экипажем в составе Ивана Меняйло и Федора Конюхова был побит мировой рекорд по продолжительности полета на тепловом аэростате без посадки. Шар находился в воздухе 55 часов 9 минут и преодолел расстояние в 1029 км.  Прошлый рекорд был побит на 4 часа 32 минуты.

3.jpg


Шар находился в воздухе 55 часов 9 минут

Перелетев Волгу в районе города Маркса, аэростат приземлился недалеко от летного училища Красного Кута, где путешественников встретили местные жители, администрация города и журналисты. Символично, что экипаж финишировал всего в нескольких километрах от места, где 7 августа 1961 года приземлился спускаемый аппарат с Германом Титовым.

Во время полета за перемещением шара можно было следить на сайте проекта, где постоянно обновлялись координаты шара, его высота и скорость. На сайте можно было также писать сообщения и пожелания экипажу.

1.jpg


Перелетев Волгу в районе города Маркса, аэростат приземлился недалеко от летного училища Красного Кута

Некоторые видеосюжеты, сделанные во время полета и с места приземления аэростата, можно посмотреть на интернет-канале Молодежного клуба РГО при Саратовском отделении РГО на платформе YouTube.

Также вы можете посмотреть документальный фильм "Рекорд на пределе", который рассказывает о смелой попытке установления мирового рекорда по длительности беспосадочного перелета на тепловом аэростате. Фильм снят съемочной группой "Легче воздуха", которая сопровождала героев от старта до самой посадки.