Реквием памяти прошел в «Артеке»

Юные географы профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» поучаствовали в акции, приуроченной ко Дню окончания Второй мировой войны.

У памятника Неизвестному матросу, установленного в 1948 году, прошла торжественная линейка, посвящённая памяти всех погибших во Второй мировой войне. 72 года прошло с тех пор, как закончилась война. Но события тех дней до сих пор живы в памяти народа.

Ребята посмотрели театрализованное представление, напомнившее о трагедии военного времени. Каждый отряд изготовил в этот день свой кораблик, на котором была установлена свеча. После окончания реквиема отрядные цепочки потянулись к берегу моря. На пляже ребята встали в отрядные круги, в центре которых горели свечи. В наступившей тишине слышны были только плеск волн и потрескивание горевших свечей.

Артековцы вспоминали и рассказывали о своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Наступила Минута молчания. Ребята с помощью вожатых отправили свои кораблики в плавание. «Фонарики надежды» на мир на Земле горели на воде, всё дальше уплывая от берега, напоминая нам, живущим, о прошлом.