Республика Коми приняла участие в международной просветительской акции "Географический диктант"

В воскресенье 11 ноября во всех регионах России и за рубежом в четвертый раз прошел Географический диктант РГО. Диктант проводился не только с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России среди населения, но и привлечения внимания к проблеме преподавания этого предмета в школе.

В Республике Коми было зарегистрировано 36 площадок. Акция проходила в школах, в вузах, гимназиях, физико-математическом лицее-интернате, педагогическом колледже, библиотеках, центре коми культуры, детском доме.

Около 200 человек проверили свои знания на самой большой площадке Диктанта – Сыктывкарском государственном университете им Питирима Сорокина. Модераторами выступили члены Коми республиканского отделения Русского географического общества. В акции приняли участие школьники и студенты, преподаватели и научные сотрудники, представители других профессий, пенсионеры. В числе участников на данной площадке на вопросы Диктанта отвечали: доктор медицинских наук, профессор Ю.Г. Солонин, доктор геолого-минералогических наук, доцент М.П. Тентюков.

Участникам Диктанта в течение 45 минут нужно было ответить на 30 вопросов. Диктант состоял из двух частей, каждая из которых включала 15 вопросов и различалась по степени сложности. Задания Диктанта были разработаны на основе содержания образовательных программ по географии основного общего и среднего общего образования в Российской Федерации. Диктант содержал вопросы из самых разных областей географии. Были вопросы на знание городов, рек и озер, гор, полезных ископаемых, климате, транспорте, исследователях и др. В том числе был вопрос о реке Вычегда, которая протекает по территории Республики Коми. Все участники Географического диктанта получили специальный сертификат.

Результаты диктанта будут доступны 30 ноября на сайте Русского географического общества dictant.rgo.ru. Узнать свои баллы можно по уникальному идентификационному номеру, полученному на площадках. С правильными ответами на вопросы Диктанта уже можно ознакомиться на сайте dictant.rgo.ru.