Республиканская олимпиада школьников по географии

Участники оимпиады

В стенах Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова на базе историко-географического факультета 11 и 13 февраля 2017 г. прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии (республиканская олимпиада по географии)  в котором приняли участие 77 учащихся 9-11 классов из Чувашии.

С приветствием и напутственными словами к собравшимся школьникам, их учителям и наставникам выступил ректор ЧГУ А.Ю. Александров. В торжественном открытии Олимпиады приняли участие декан ИГФ ЧГУ О.Н. Широков, руководитель Центра по работе с одаренной молодежью ЧГУ Д.А. Троешестова, председатель жюри олимпиады - зав. кафедрой физической географии и геоморфологии ЧГУ, председатель Чувашского отделения РГО И.В. Никонорова, члены жюри Олимпиады - преподаватели-географы ЧГУ Н.А. Казаков, У.В. Юманова, М.П. Краснова, Т.Ф. Сытина, Н.Г. Караганова, сотрудники Центра внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии.

Республиканская олимпиада не случайно проходит на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова, здесь размещается штаб-квартира Чувашского республиканского отделения Русского географического общества (РГО). Наш университет является активным участником и организатором многих мероприятий, инициируемых РГО – это и Всероссийские географические диктанты 2015 и 2016 гг., Фестиваль РГО в Москве 2014, 2015 гг.,  Грантовый проект РГО для слабовидящих «Открытая Чувашия» (2015, 2016 гг.) и многое другое. За большой вклад в деятельность РГО в торжественной обстановке ректору ЧГУ А.Ю. Александрову был вручен членский билет Русского географического общества. А незадолго до этого дня в январе на отчетном собрании Чувашского отделения РГО еще один членский билет РГО был вручен проректору ЧГУ Е.Н. Кадышеву.

В течении двух дней Республиканской олимпиады старшеклассники Чувашии соревновались в знании географии России и мира, совершали путешествие по карте по следам Афанасия Никитина, решали гидрологические задачи, оценивали уровень деградации лесов, проектировали по карте размещение объектов инфраструктуры и т.д.

olimp4.jpg


Участники олимпиады

А пока школьники решали задания теоретического тура Олимпиады для  учителей географии школ ЧР был  проведен круглый стол «Взаимодействие вуза и школы в организации практико-ориентированного обучения географии»,  посвященный Году экологии - 2017. В нем приняли участие 40 учителей географии из муниципалитетов Чувашской Республики. Были обсуждены следующие вопросы:

1. О приемной компании в ЧГУ в 2017 г. – модератор к.г.н., доц., зав. каф. Гаврилов О.Е.

 2. Вопросы экологической проблематики и прикладные задания в школьных олимпиадах, ЕГЭ и ОГЭ по географии – модератор к.г.н., доц., зав. каф. Никонорова И.В.

3. Система практических работ по географии в 6-10 классах - модератор доц. Шлемпа О.А.

4. Бытовые отходы, безопасное обращение и их утилизация - модератор к.г.н., доц. Миронов А.А.

5. Эколого-краеведческое направление в практико-ориентированном обучении по географии - модератор ст. преп. Сытина Т.Ф.

6. Внедрение педтехнологий средствами топонимики на метапредметном уровне (на базе предметной области «География») – модератор к.п.н., доц. Краснова М.П.

7. Особенности  процесса обучения на отделении «География» ИГФ ЧГУ - модератор к.г.н., доц. Казаков Н.А.

 

По окончании всем участникам Круглого стола были вручены сертификты.

Незаметно пролетели два соревновательных дня регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии. Лучшим участникам предстоит отстаивать честь республики на Всероссийской олимпиаде по географии в г. Нижний Новгород в апреле. Пожелаем ребятам и их учителям творческой подготовки и успешного выступления.

И.В. Никонорова

Фотографии из архива Чувашского отделения Общества