Рейды зеленых патрулей продолжаются!

В Пензе в рамках экологической акции "Зеленая волна" "Зеленый патруль" продолжает свою работу, выявляя во время молодежных рейдов многочисленные нарушения экологического законодательства.

Напомним, что проект "Зеленая волна", разработанный в этом году Пензенским областным фондом научно-технического развития предполагает в первую очередь  формирование массового общественного волонтерского движения на базе Пензенского областного отделения Русского географического общества, Молодежного центра "Следопыты РГО" имени Лаврентия Загоскина, школ и вузов областного центра и всей области.

24 ноября 2014 года "Следопыты РГО" - учащиеся городских школ № 25 и № 28, организовали и провели рейд "Зеленого патруля" в районе частного сектора улицы Тамбовской в Пензе.

По адресу: улица Тамбовская, 1В, в районе частного сектора был обнаружен факт грубейшего нарушения экологического законодательства – мусор буквально на каждом квадратном метре жилого квартала, превращенного местными жителями в настоящую свалку.

"Стоит отметить, что в непосредственной близости от свалки, созданной нерадивыми жильцами, находится родник, из которого местные жители, проживающие рядом, набирают воду, используют ее для питьевых целей и приготовления пищи. Информационная табличка или предупреждающая надпись – отсутствует, а это уже нарушение и санитарных норм", - сказал руководитель рейда "следопытов" Сергей Митрофанов.

Участники рейда "Зеленого патруля" составили полный отчет о выявленных нарушениях, который будет обнародован и направлен в соответствующие государственные органы. Они надеются, что по поводу загрязнения окружающей среды будут приняты меры и нарушители понесут установленную законом ответственность.

В настоящее время экологические патрули создаются при каждом учебном заведении города. Также за экологическим состоянием Пензы в целом станет следить сводный городской патруль и антибраконьерный патруль, состоящий из активистов общественных организаций и специалистов из государственных надзорных ведомств. В его работе планируется использовать современные транспортные средства.

Цель проводимых экологических рейдов – привлечение молодежи к природоохранным мероприятиям, воспитание бережного отношения к природе, профилактика нарушений экологического законодательства.

Подготовил: Заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Роман Кашин

Фотоматериал Сергея Митрофанова