Резолюция VIII Международного Степного форума РГО

12 сентября 2018 г., г. Оренбург

Очередной VIII Международный Степной форум Русского географического общества продолжает традицию проведения Международных симпозиумов «Степи Северной Евразии», заложенную Институтом степи УрО РАН с момента его создания, т.е. с 1997 г.

Подобно тому, как степь веками объединяла народы и культуры, а степеведение объединяет представителей различных наук и областей знания, Оренбургский съезд исследователей Степного пояса стал важнейшей междисциплинарной площадкой для обсуждения проблем степеведения и степного природопользования. Традиционная компетентность, профессионализм участников позволяют с периодичностью раз в три года получать уникальный достоверный срез состояния степей и выявить наиболее острые и проблемные точки, требующие оперативного научного реагирования. На площадке форумов созданы благоприятные условия для углубления междисциплинарности степеведения и конвергенции наук и областей знаний, которые способствовали установлению плодотворных научных контактов как между крупными научными школами и подразделениями, так и непосредственно между исследователями. Степной Форум способствовал привлечению молодёжи в научную сферу и созданию новых центров комплексного изучения степей, как в регионах России, так и в зарубежных странах.

Степной форум сыграл решающую роль при реализации международного проекта по возвращению лошади Пржевальского в Оренбургские степи. Впервые этот проект был представлен участникам в 2003 г., а уже в 2012 г. на VI Степном форуме комплексная международная рабочая группа дала заключение, которое в последствии было положено в основу создания пятого участка государственного заповедника «Оренбургский» – «Предуральская степь» (2015 г.) как центра реинтродукции дикой лошади.

Форумы показали, что помимо уникального природного наследия, степи обладают бесценным духовным и технологическим богатством, роль и значение которого особо ярко было освещено в пленарных докладах VIII форума.

2018 год – год важного юбилея для современной истории степей – 70-летия начала реализации государственного плана преобразования природы, который был инициирован Постановлением Совмина СССР и ЦК ВКП(б) «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов…» от 20 октября 1948 г. На очередном Степном форуме был дан конструктивный анализ этого плана с различных позиций, что позволит объективно оценить слабые и сильные стороны этой инициативы.

Комплексные исследования последних лет показали, что охрана ландшафтного и биологического разнообразия степной природной зоны сосредоточена на системе ООПТ, на создание которых уходят десятилетия, а их функционирование является весьма затратным. В то же время остаются вне поля зрения исследователей практические вопросы сохранения степного природного разнообразия в процессе природопользования, в т.ч. на основе природоподобных технологий.

На Международном Степном форуме РГО (VIII Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии») приняли участие более 186 ученых из 8 стран: Германии, Дании, Литвы, Молдовы, Украины, Казахстана, Азербайджана, России. Заслушано 128 докладов, в т.ч. 20 на пленарных заседаниях, проведено 6 тематических заседаний, круглый стол «Полувольное содержание животных для сохранения и восстановления биологического разнообразия», расширенное заседание бюро Постоянной Природоохранительной комиссии РГО и научная экскурсия «Дыхание степи». К началу форума издан сборник, включенный в базу публикаций РИНЦ, содержащий 286 статей авторов из 11 стран и 40 регионов Российской Федерации. Столь широкая география участников свидетельствует о стабильном интересе научного сообщества к проблемам степеведения и степного природопользования.

За трехлетний период произошло много важных событий в области изучения и сохранения российских степей – вышли новые книги, статьи по степной тематике, продолжают выходить периодические издания «Степной бюллетень» и «Вопросы степеведения», успешно завершился крупный степной проект ПРООН/ГЭФ, который позволил провести инвентаризацию сохранившихся участков степей России, создать новые степные ООПТ и разработать видовые стратегии сохранения редких и индикаторных степных видов растений и животных. Завершающим этапом реализации проекта стала подготовка региональных стратегий и планов действий по сохранению биоразнообразия степей в пилотных регионах.

Заслушав и обсудив представленные доклады, участники симпозиума отмечают, что в связи со сложившейся экономической ситуацией в стране, не всегда экологичными подходами в аграрной политике государства, ситуация с сохранением степей в ряде регионов обострилась, усилились угрозы их утраты, в первую очередь, из-за экстенсивного землепользования и распашки старозалежных и целинных степей. Медленными темпами идет расширение сети региональных и федеральных степных ООПТ, а достижение высоких показателей доли природных резерватов в степных регионах достигается благодаря созданию обширных ООПТ и ОПТ со слабым режимом охраны. По-прежнему, настоящие степи занимают на ООПТ степной зоны незначительные площади. Очень мало внимания уделяется подготовке специалистов в области степного природопользования и территориальной охраны. При этом деятельность научных фондов практически игнорирует поддержку фундаментальных исследований в степной зоне, в т.ч. междисциплинарных, хотя вклад степного биома в экономику страны, в ее природный и социальный капитал многократно превосходят то, что дают лесная зона и Арктика.

На основе поступивших в оргкомитет предложений с учетом их обсуждения на пленарных и секционных заседаниях Восьмой Международный Степной форум РГО выступает со следующими инициативами и рекомендациями:

1. Учитывая большую роль Оренбургской области и города Оренбурга, и расположенного в нем Института степи УрО РАН в изучении и сохранении Степной Евразии, обратиться в Правительство и Законодательное Собрание Оренбургской области с просьбой принять решение о создании в г. Оренбурге «Музея Степной Евразии», как научно-просветительского центра под эгидой Русского географического общества и Российской академии наук.

2. Обратиться в Русское географическое общество с просьбой о грантовой поддержке следующих проектов и инициатив:

  • создание Атласа национальных парков Российской Федерации;
  • продолжение издания «Степного бюллетеня», как органа сообщества степеведов Степной Евразии;
  • разработка Программы сохранения генофонда местных пород скота в регионах России;
  • разработка и создание экологической сети природоохранных территорий в горных и предгорных степных районах страны;
  • поддержка разработки в рамках государственного задания институтов РАН проекта «Оценка и картографирование изменений состояния Великого Евразийского Природного Массива как фактор экологической стабильности и источника экосистемных услуг».

Участники Восьмого Степного форума РГО заявляют, что несмотря на успехи последних лет, степные ландшафты всё же недостаточно представлены в системе ООПТ, прежде всего федеральных. Остро стоит проблема выживания степных экосистем вне ООПТ. Правительству Российской Федерации предлагается повторно обсудить неоцелинный проект по распашке оставшихся залежных земель России с более широким участием географов, почвоведов, степеведов и ведущих учёных-аграриев. Необходимо внести в законодательство изменения, дифференцирующие требования к целевому использованию сельхозугодий, обратив внимание на то, что в степной зоне практически все оставшиеся залежи находятся на малопродуктивных либо периферийных землях, при этом в лесной зоне произошло резкое сокращение обрабатываемых земель.

Отмечаем, что Россия вступила в ВТО с нерешёнными степными проблемами. Это, во-первых, унаследованный от советского времени завышенный официальный пахотный клин с большой долей малопродуктивных земель в степной зоне и, во-вторых, технологическое отставание от мирового уровня земледелия в степной зоне России и сопредельных стран. В связи с этим необходимо пересмотреть обязательства перед ВТО, отказаться от погектарной поддержки полеводства и перейти на принцип «платности и дефицитности земельных ресурсов при максимальной государственной поддержке технологического перевооружения земледелия». Особое внимание должно быть обращено на внедрение новых передовых технологий с применением всего комплекса почвозащитных мероприятий, питания и защиты растений с постепенным переходом степного земледелия на цифровую основу. Установлено, что потенциал России по ценным (мясным) копытным в силу системных причин используется лишь на 10-20%. Имеются огромные территориальные и биопотенциальные возможности для быстрого многократного увеличения численности диких копытных, в т.ч. пастбищных видов. Помимо решения многих проблем открытых ландшафтов юга России это позволит повысить продуктивность и, соответственно, экономическую ценность больших территорий, выведя на принципиально новый уровень не только сельское хозяйство, но и сопутствующее ему лесное, охотничье хозяйство со степной спецификой. Наиболее эффективной, показавшей на мировом уровне свою перспективность отраслью степного хозяйства является ранчеводство – полувольное разведение пастбищных животных на крупных огороженных территориях с управляемыми популяциями. Для экспериментального обоснования повышения продуктивности степных ландшафтов России необходима государственная поддержка для создания сети (каркаса) центров разведения пастбищных животных, включая поддержку степного ранчеводства.

Необходимо в степных регионах России законодательно зафиксировать приоритет государственной поддержки тех функций сельскохозяйственных земель, которые связаны с производством важных для общества благ, включая экосистемные и жизнеобеспечивающие услуги.

Для обеспечения экологически безопасного и устойчивого землепользования в регионах степной зоны Евразии необходимо усилить взаимодействие и координацию учёных разных стран в международных и региональных научных проектах.

Участниками форума внесены следующие предложения:

  1. Организовать систему трансконтинентального мониторинга степного пространства Северной Евразии и разработать систему международных соглашений, которые регулируют перенос загрязняющих веществ.
  2. Активизировать работу по созданию новых степных ООПТ, в первую очередь на сохранившихся участках степей, выявленных в рамках инвентаризационных работ Степного проекта ПРООН/ГЭФ.
  3. Инициировать движение по созданию сети семенных питомников степной флоры на базе региональных ботанических садов и степных ООПТ.
  4. Поддержать инициативы по сохранению отдельных участков степей, в т.ч. остепненных участков в охранной зоне Приокоско-террасного заповедника в Подмосковье, регионального природного парка «Птичья гавань» и Пеликаньи острова в Омской области, обратить внимание на угрозы отчуждения земель крупнейшего в Самарской области ООПТ регионального назначения памятник природы «Урочище Мулин Дол» (5,90 тыс.га).
  5. Выразить озабоченность судьбой заповедника «Хомутовская степь» – одного из первых заповедных степных участков в Приазовье.
  6. Инициировать разработку научных основ сбалансированного и симметричного развития экологического каркаса и селитебных территорий степной зоны.
  7. Провести Всероссийское совещание с международным участием по вопросам интродукции и реинтродукции млекопитающих степной зоны Российской Федерации.
  8. Поддержать инициативу биологического факультета Алтайского государственного университета о создании на факультете научно-исследовательской лаборатории степеведения.
  9. Усилить взаимодействие и кураторство с руководством и сотрудниками Донгузского испытательного полигона Федерального государственного бюджетного учреждения 3-го центрального научно-исследовательского института Министерства обороны РФ, функционирующих на самом крупном в Северной Евразии участке нераспаханных настоящих степей.
  10. Поставить вопрос о необходимости регистрации в Государственных списках памятников истории и культуры мусульманских родовых кладбищ и объектов культурного наследия многонационального населения области.
  11. Опубликовать материалы и хронику Степного форума РГО 2018 г. в научных изданиях.

Участники выражают благодарность Русскому географическому обществу, Институту степи УрО РАН и Оренбургскому государственному университету за создание оптимальных условий для эффективной работы VIII Степного форума РГО.