Результаты Российско-Иракской экспедиции представили в Туле

В 70-е годы прошлого века в Ираке побывал Тур Хейердал. Фото: Андрей Макарцов
В 70-е годы прошлого века в Ираке побывал Тур Хейердал. Фото: Андрей Макарцов

Чтобы пояснить, как организатор и руководитель Российско-Иракской комплексной экспедиции, научный сотрудник Центра археологии доисламского Востока Института востоковедения Российской Академии наук Алексей Янковский-Дьяконов в начале марта оказался в Тульской области, нам необходимо будет вернуться на несколько месяцев назад.

В начале ноября представитель Тульского отделения Общества Арман Карапетян встретился в Армении со знаменитым путешественником Кареном Балаяном.

Карен Балаян – капитан легендарного парусника "Киликия" – точной копии средневекового корабля XIII в. В 1985 году он и его единомышленники в Армении создали морской клуб "Айас". Члены клуба отважились на необычный исторический эксперимент: на основе сохранившихся письменных источников и изображений на старинных миниатюрах они построили корабль, подобный тем судам, на которых их предки из Киликийской Армении ходили по морям. В строительстве использовали только те материалы и детали, которые были в ходу в кораблестроении XIII века.  В июне 2004 парусник "Киликия" отправился в большое плавание вокруг Европы. Реплика киликийского торгового судна прошла через Чёрное и Средиземное моря, Атлантический океан, Северное и Балтийское моря и по российским рекам вернулась в Чёрное море. За три года было пройдено 15 тысяч миль, путешественники побывали в 63-х портах более двух десятков европейских и азиатских стран.

Карен Балаян и Арман Карапетян вместе побывали на озере Севан, где в настоящее время на берегу находится "Киликия". Попутно Карен показал остатки еще одного судна, реконструированного им по описанию, почерпнутому из "Истории" древнегреческого историка Геродота.

dsc05466.jpg

"Киликия" на озере Севан в 2014 году. Фото: Александр Булычёв
"Киликия" на озере Севан в 2014 году. Фото: Александр Булычёв

Теперь я перейду к рассказу о самом удивительном из всего, что есть в этой стране (кроме самого города Вавилона). Суда, на которых плавают вниз по реке в Вавилон, совершенно круглые и целиком сделаны из кожи. В Армении, которая лежит выше Ассирии, вавилоняне нарезают ивовые прутья для остова корабля. Снаружи [остов] обтягивают плотными шкурами наподобие [круглого] днища корабля. Они не расширяют кормовой части судна и не заостряют носа, но делают судно круглым, как щит. Затем набивают все судно соломой [для обертки груза] и, нагрузив, пускают плыть вниз по течению. Перевозят они вниз по реке главным образом глиняные сосуды с финикийским вином. Управляют судном с помощью двух рулевых весел, которыми стоя загребают двое людей...  На каждом судне находится живой осел, и на больших – несколько. По прибытии в Вавилон купцы распродают свой товар, а затем с публичных торгов сбывают и [плетеный] остов судна, и всю солому. А шкуры потом навьючивают на ослов и возвращаются в Армению…

Геродот "История". Книга I. Клио.194

Почему остатки судна?  Дело в том, что зимы на Севане суровые и кожа с обшивки пришлась по вкусу местным четвероногим обитателям. Так что от лодки сохранился лишь деревянный каркас. Он позволил получить первое представление о конструкции необычного плавсредства, а также обрести уверенность в том, что его постройка вполне по силам небольшой группе энтузиастов в Тульской области.

Собственно, именно эта идея – создание реплики лодки из прутьев и кожи, – и привела к нам Алексея Янковского-Дьяконова. Подготовка к постройке судна в Пришненской средней школе № 27 уже ведется клубом юных моряков "Корабелы". Логичным  продолжением такого строительства мог бы стать сплав по Евфрату на судне, воссозданном по древним описаниям. А для подготовки столь сложного и необычного предприятия очень помогли бы опыт и знания людей, уже провёдших в Ираке несколько полевых сезонов.

Чтобы сделать максимально полезным пребывание ученого на тульской земле, помимо встречи с клубом "Корабелы", наше Отделение организовало еще несколько лекций на различных площадках. Первая состоялась утром 1 марта в "Точке кипения" Тульского государственного педагогического университета имени Льва Толстого. Слушателей очень заинтересовал рассказ о раскопках древних городов, существовавших в период IV - I тысячелетия до нашей эры. В разных концах водно-болотного пространства находятся Телль Дехайла и Телль Ваджеф, древние памятники, которые изучает российская экспедиция. На этой обширной территории зарождалась и делала первые шаги наша цивилизация.

После студийной съемки на телеканале "Первый Тульский" мы отправились в Щёкинский район для встречи с юными моряками. К нашему приезду в Пришненской средней школе №27 ребята во главе с руководителем клуба Андреем Макарцовым организовали целую выставку: собрали в фойе школы полинезийское каноэ собственной постройки, рядом с клубным стендом разместили собственноручно исполненные модели яхты и сухогруза.

img_20240301_170735.jpg

Слева направо: Алексей Янковский-Дьяконов, Андрей Макарцов, Ольга Макарцова. Фото: Олег Золотарё
Слева направо: Алексей Янковский-Дьяконов, Андрей Макарцов, Ольга Макарцова. Фото: Олег Золотарёв

Интересно, что область Южного Ирака, в которой работает Российско-Иракская экспедиция, в древности называлась "Страна Моря" – через неё Месопотамия была связана с Персидским заливом. Вполне закономерно, что морская тематика и близкие по духу проекты очень важны для экспедиции. Участники РИКЭ в шутку говорят, что на Телле Дехайла у них собрался "яхт-клуб в пустыне" – из четырёх российских археологов трое ходят на яхтах или парусных катамаранах. Так что Алексею было легко найти общий язык с корабелами, которые вдали от морей искренне увлечены морским делом.

dsc_1632.jpg

Алексей Янковский-Дьяконов. Фото: Олег Золотарёв
Алексей Янковский-Дьяконов. Фото: Олег Золотарёв

Лекция в Центре образования №20 города Тулы на следующий день, 2 марта, удачно совпала с мероприятием в честь десятилетия школьного географического клуба "Глобус". Бессменным руководителем и вдохновителем клуба с момента его создания является член Совета Тульского Отделения Лариса Пацукова. Выступление Алексея стало настоящим сюрпризом для любителей истории и географии – молодые люди  задали гостю из Санкт-Петербурга массу вопросов. Всех поразило, например, то обстоятельство, что археолог знает десять языков!

img_20240302_105342.jpg

В Центре образования №20. Фото: Олег Золотарёв
В Центре образования №20. Фото: Олег Золотарёв

 

Завершающая встреча этого дня и в целом всего визита состоялась в Молодёжном центре "Спектр" на ул. Сойфера, 35. На неё приглашались как члены Общества, так и все желающие. Собранию предшествовала экскурсия по Морскому музею, экспозиция которого создавалась при участии Отделения. Впечатлением от увиденного учёный поделился со своими подписчиками в телеграмм-канале:

- Одним из самых ярких впечатлений стал Морской музей Тулы… Если Вы окажетесь в Туле, любите море, интересуетесь историей флота – обязательно сходите… Мне было с чем сравнивать морские музеи – тульский музей очень достойный. Не пожалеете.

Выступление руководителя экспедиции плавно перешло в чаепитие за большим круглым столом – наше общение продлилось более двух часов.

Кстати, несколько лет назад чаепитие за этим же столом с руководителем Экспедиционного центра "Арктика" Владимиром Чуковым привело к организации совместной экспедиции на вездеходах в Заполярье…

Олег Золотарёв