РГО в Красноярске 123 года

Награда Красноярского краевого отделения РГО

Сегодня РГО в Красноярске исполняется 123 года. 10 февраля (28 января по старому стилю) 1901 года был открыт Красноярский подотдел Императорского Русского географического общества. Являясь подотделом Восточно-Сибирского отдела РГО (ВСОРГО), на протяжении первых двадцати лет он формально подчинялся Иркутску.

s3xlto9mjdu.jpg


Протокол о создании. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

За многолетнюю историю своей работы краевое отделение РГО внесло существенный вклад в развитие региона. Это одно из наиболее активных отделений Общества.

Усилиями красноярских географов удалось сохранить уникальный природный комплекс "Столбы", благодаря которому сегодня Красноярск знают во всем мире. В 1925 году после огромной работы и при помощи жителей города "Столбы" получили статус заповедника. Значительный вклад в историю региона внес и Аркадий Яковлевич Тугаринов — председатель Красноярского подотдела Сибирского отделения Русского географического общества. Он совершил множество научных экспедиций, охватив почти весь Приенисейский край.

И в наши дни краевое отделение продолжает самые славные традиции. В числе современных достижений Красноярского краевого отделения - "Премия РГО" в самой престижной номинации "Путешествие по России" в 2018 году, "Географический Оскар" - "Хрустальный компас" в 2021 и «Большая серебряная медаль Русского географического общества» в 2022 году.

0bqetlxtxhs.jpg


"Хрустальный компас". Фото: Красноярское краевое отделение РГО

В рамках своей деятельности краевое отделение реализует, в чётком соответствии с Уставом РГО, задачи по проведению целенаправленной работы в обществе по популяризации географии, сохранению исторического и культурного наследия России, природоохранной, образовательной, исследовательской и иной деятельности для реализации потенциала страны, широкому привлечению молодёжи к научному творчеству в области географии и смежных отраслей знаний.

djdpsgnc2ly.jpg


Активисты РГО на Чёрной сопке в Красноярске. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Активисты РГО отметили день рождения Красноярского краевого отделения походом на Чёрную сопку.