Россия глазами иностранцев

Член Русского географического общества и председатель комиссии по этнографии Стефания Дзини примет участие в международном этапе фестиваля "Путешествие по России", который откроется 1 июля при поддержке Департамента культуры города Москвы и сети кинотеатров "Московское кино".

Центральная тема нынешнего этапа будет необычной: "Россия глазами иностранцев". В рамках этой программы будет показано несколько фильмов, в которых зарубежные режиссёры попытались рассказать о российской жизни так, как они её увидели.

Вниманию зрителей будет представлена классическая лента "Дерсу Узала", созданная великим японцем Акирой Куросавой в 1975 году. Фильм снят по мотивам произведений учёного, путешественника и исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева "По Уссурийскому краю" и "Дерсу Узала". Продолжают тему фильмы XXI века, из которых наиболее примечательны документальные ленты француза Николя Варнье. Он совершил длительные и отчаянные путешествия по Сибири и описал их в своих работах "Сибирская одиссея" и "Дикая одиссея".

Стефания Дзини – известный филолог-славист, этнограф, путешественник. Более двадцати лет она путешествует по России, написала множество статей и заметок о национальных особенностях, культуре и быте, о том, как и где живут люди, чем дышат, о чём мечтают, и как это видится со стороны.

В рамках фестиваля Стефания расскажет о своих приключениях и покажет уникальные фотографии. Встреча состоится 4 июля в 14.00 в кинотеатре "Звезда".