Россия на картах

В Российской государственной библиотеке открылась выставка карт, посвящённая 170-летию со дня основания Русского географического общества. В экспозицию вошли геологические, рельефные, этнографические и другие карты, а также архивные документы.

Русское географическое общество, созданное по инициативе 17 известных учёных в 1845 году, ставило своей задачей "собирание полных и достоверных сведений о нашем отечестве в отношении географическом". Силами членов Общества были составлены точные карты как территории России, так и малоизученных территорий Центральной Азии, Монголии и Китая.

На выставке "Русское географическое общество и картографирование России" представлена первая картографическая работа Общества - "Карта Северного Урала и берегового хребта Пай-Хоя", выполненная участниками Уральской экспедиции. Авторы карты были награждены высшей наградой РГО - Константиновской медалью. 

В экспозицию выставки также вошли геологические и рельефные карты, этнографические, гидрографические, почвенные, лингвистические, карты географической изученности. Среди них есть несколько карт, чьи авторы были удостоены высшей награды РГО, например, "Геологическая карта Санкт-Петербургской губернии" Степана Куторги, "Этнографическая карта Европейской России" Петра Кеппена, "Карта пятин Новгородских…" Константина Неволина,  "Карта северо-восточной части Карского моря" Александра Колчака.

Помимо карт, на выставке можно увидеть документы из личного архива члена РГО Бориса Житкова, предоставленные отделом рукописей РГБ.

Борис Житков - зоолог, охотовед, эколог, путешественник, литератор, исследователь Севера России. Он написал свыше 200 научных работ по вопросам физической и экономической географии, истории науки, биологии зверей и птиц, охотничьему хозяйству и другим наукам. 

Так, посетители смогут ознакомиться с наброском доклада об экспедиции на Ямал, с которым учёный выступил на заседании РГО в Санкт-Петербурге в 1908 году, документы, связанные с организацией и участием его в экспедициях, организованных Обществом, а также карту, доклады, отчёты периода работы в Комитете Севера.

Выставка продлится до 31 октября.