Российская глубинка. Проблемы и решения

Вид из гостиничного комплекса "Ласточка". Фото И. Пантюшова. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

В Пензе скоро пройдет межрегиональная научно-практическая конференция "Туризм, как фактор развития российской глубинки", главным организатором которой выступает Пензенское областное отделение Русского географического общества.

gornolyzhnaya_trassa_kompleksa.jpg


Горнолыжная трасса гостиничного комплекса "Ласточка". Фото И. Пантюшова. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Установлено, что для современного российского общества характерны тенденции неравномерного и неустойчивого развития. Подтверждение этому можно обнаружить не только в дифференциации общества на столицы и глубинку, но и в совершенно отличающихся между ними условиями и особенностями существования. Будущая конференция – это призыв для различных исследователей сконцентрировать внимание на том, каким образом культурный, исторический, экологический и спортивный туризм способен стать фактором развития российской глубинки, под категорию которой попадают малые города, поселки, деревни и села.

Необходимо будет донести людям, живущих в столице и областных центрах, что проблемы развития российской глубинки – это не проблема ее жителей, это проблема общая!

С целью обсуждения вопросов будущего общественного форума на территории гостиничного центра "Ласточка" состоялась рабочая встреча председателя Пензенского РГО Игоря Пантюшова с руководителем ООО "Пензатурист" Александром Алексеевым и главным экспертом по туризму Пензенского отделения РГО Анатолием Голяковым.

img_0046.jpg


Фото И. Пантюшова. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Руководитель принимающей стороны провел экскурсию по гостиничному комплексу "Ласточка", в ходе которой участники встречи определили места для проведения круглых столов, заседаний, работы секций и выставок.

Участникам будущей конференции будут также предложены интересные экскурсии по городу и региону, в том числе и опробовать новый маршрут "Сурский ЯрЪ", разработанный Пензенским отделением РГО и вошедший в ТОП-20 лучших российских маршрутов. Этот маршрут является примером одного из практических решений, как привлечь внимание общественности к "забытым", так называемым депрессивным регионам российской глубинки. При правильном подходе, в каждом населенном пункте глубинки есть много интересного, что может заинтересовать туристов, гостей нашего региона.

– Учитывая эффективный опыт работы комплекса еще с советских времен, проблем с размещением участников и организацией работы форума не будет, – заверил директор ООО "Пензатурист" Александр Алексеев.

vhod_v_kompleks.jpg


Вход в комплекс. Фото И. Пантюшова. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Сама гостиница Пензы "Ласточка", находится в районе Западная поляна, практически в центре Пензы. Зеленый уголок города, где расположен комплекс, является излюбленным местом отдыха, как гостей, так и жителей города. Особенно красивый пейзаж открывается из ее окон летом – обширная панорама центральной части города на фоне цветущей зелени.

konferenc_zal_budushchego_foruma.jpg


Конференц-зал для будущего форума. Фото И. Пантюшова. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

В зимние месяцы это место идеально подходит для занятий лыжами и другими видами зимнего спорта. Гостиница Ласточка представляет собой отличное сочетание качественного ненавязчивого сервиса, комфортабельных номеров и всевозможных услуг для отдыха и работы постояльцев.

staraya_mozaika_kompleksa.jpg


Фото И. Пантюшова. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

К целям будущей конференции стоит отнести обсуждение ключевых вопросов, поднимаемых в рамках пленарных заседаний и работы секций. Это и знакомство с малыми городами и селами области, являющимся примерами настоящей российско  глубинки, и специальными программами по развитию, которые были реализованы ранее или реализуются в настоящее время. А также создание условий для развития связей между заинтересованными специалистами, интересующимися проблематикой развития туризма в российской глубинке, положенной в основу конференции.

К участию будут приглашены ученые, географы, историки, экологи, преподаватели учебных заведений, представители надзорных ведомств, общественных организаций, молодежных движений, работники музеев, заповедников, теоретики и практики в областях туризма, экономики, маркетинга, брендинга, культурологии, социологии, аспиранты и студенты, а также все те, кто интересуется проблемами, которые будут подниматься в рамках конференции.

В марте запланировано проведение круглого стола с рабочем названием "Российская глубинка. Проблемы и решения в области развития туризма", в ходе которого будет определен состав участников конференции, разработано положение и порядок ее проведения с учетом мнений.

Организаторы приглашают всех, кто неравнодушен к судьбе малой родины принять участие в качестве организаторов и партнеров будущей конференции.

О ходе подготовки к проведению круглого стола и конференции будет проводиться информирование потенциальных участников на сайтах организаторов, в социальных сетях и через СМИ.

С уважением, председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов,
Главный координатор конференции Анатолий Голяков
Фотоматериалы Игоря Пантюшова