Российские путешественники закончили экспедицию по Бутану

Члены экспедиции
Члены экспедиции

Участники крупномасштабной международной экспедиции "Русское наследие в Гималаях. Продолжение Пути", организованной Краснодарским региональным отделением Русского географического общества завершили часть первого этапа своих путешествий. В течении двух недель российские исследователи совершили путешествие по Королевству Бутан. Россиянам удалось посетить города Паро, Тхимпху, Пунакха, Подранг, а также побывать на уникальных объектах: Монастырях Гнездо тигра, Тхимпху и Дзонга, древнейшего монастыря в Бутане (7 век) в г.Паро, принять участие в фестивале Це Чу.

festival_ce_chu.jpg

Фестиваль Це Чу
Фестиваль Це Чу

Участники экспедиции также прошли несколькими горными маршрутами и провели ряд географических исследований, а также собирали новые данные и сведения о природном и историко-культурном наследии этих мест.

statuya_buddy_vysota_51_m.jpg

Статуя Будды высотой в 51 метр
Статуя Будды высотой в 51 метр

В настоящее время группа перелета в Катманду, где продолжит свое путешествие и исследования Непала.

Напомним, что крупномасштабный международный проект "Русское наследие в Гималаях. Продолжение Пути", организован Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и посвящен 170-летию РГО. В рамках проекта российским путешественникам, ученым, художникам, фотографам и другим специалистам предстоит преодолеть по маршрутам экспедиций и путешествий выдающихся представителей нашей страны (Рерих, Верещагин, Никитин и т.д.) в самой высокой горной системе мира – Гималаях.

vershiny_sleva_na_pravo_masa_gang_7194_m_tsenda_gang_7100_m_teri_gang_7300_m.jpg

Вершины слева на право Маса Ганг (7194 м), Тсенда Ганг (7100 м), Тери Ганг (7300 м)
Вершины слева на право Маса Ганг (7194 м), Тсенда Ганг (7100 м), Тери Ганг (7300 м)

За 2 года проекта его участники посетят Индию, Китай, Непал, Бутан, Пакистан и Тибет. В рамках проекта будут проведены научные исследования, собран этнографический материал, запланировано создание первой в мире коллекции картин "Великие горы мира" (все 14 восьмитысячников планирует с натуры написать заслуженный художник России С.В. Дудко), издана научная и научно-популярная литература о Гималаях и экспедиции, природном и историко-культурном наследии этих мест, проведены просветительские и культурные мероприятия (выставки, конференции, круглые столы) в разных странах мира.

buddiyskie_barabany.jpg

Буддийские барабаны
Буддийские барабаны

Проект рассчитан на несколько лет и состоит из нескольких этапов. Первый этап – экспедиция в Бутан и Непал стартовала в г.Краснодаре 27 марта 2015 года. В нем принимают участие представители Краснодара, Пятигорска и Москвы под руководством  Юрия Ефремова.

Текст: Информационный центр Краснодарского регионального отделения  Русского географического общества

Фото: Дмитрий Лутков