Российско-китайский «Хрустальный компас»

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Мы продолжаем рассказывать о победителях национальной премии «Хрустальный компас».  В номинации «Научное достижение» получили признание российско-китайские исследования развития ландшафтов и климата в лёссовых областях.

Экспедицию провели сотрудники Лаборатории эволюционной географии Института географии РАН под руководством профессора Андрея Величко - лауреата Нобелевской премии мира и обладателя Большой золотой медали Русского географического общества. Китайскими коллегами руководил профессор Ян Тайбао из Института Гляциологии и экогеографии Университета Ланьчжоу.

Совместные детальные полевые исследования прошли в двух крупнейших регионах лёссонакопления – на юге Восточно-Европейской равнины в России и в центральной части китайского Лёссового плато. У лёссов русских и китайских различные свойства. У нас они самые большие по площади, в Китае – по мощности, то есть толщине. Плюс в России и Китае разные методы исследования и такая - совместная  - работа дала плоды, которые учёные двух стран по отдельности получить бы не смогли. Результаты совместных полевых работ позволили реконструировать историю развития ландшафтов и климата за последние 500 тыс. лет, а также выявить основные генетические свойства лёссовых покровов.

«Некоторые эпохи прошлого, которые скрыты в лёссах, содержат информацию о климате, и выясняется, что климат ещё, допустим, 100 тысяч лет назад, напоминает то, что предполагается, в связи с глобальным потеплением в конце XXI столетия. И мы даём такую информацию – посмотрите, что было уже при этих же условиях с растительностью, с почвами, с другими компонентами, и какой климат», - объясняет Андрей Величко.

Экспедиция в центральном Китае прошла под эгидой Русского географического общества. Ученые повторили маршрут выдающегося геолога и географа Владимира Обручева. 120 лет назад он проехал более 13 тысяч километров по малоизученным регионам Китайской империи. 

«Мы все, кто занимается географией в Китае, знаем, что на китайское лёссовое плато приезжал Обручев и изучал здесь лёсс, мы продолжаем его дело и надеемся, что достойно», - отметил преподаватель Университета Ланьчжоу Сюй Минь.

Кандидат географических наук Института географии РАН  Павел Геннадьевич Панин сообщил, что  заявка на соискание национальной премии «Хрустальный компас» была подана в том числе и ради популяризации работ по исследованию развития ландшафтов и климата в лёссовых областях, которые Институт географии РАН провел совместно с китайскими коллегами: «Был накоплен обширный материал по лёссам России и Китая, который опубликован в научных статьях. Но хотелось, чтобы результаты наших исследований стали известны широкой общественности, т.к. они затрагивают актуальные вопросы становления современных ландшафтов и прогноза дальнейшего развития ландшафтных систем в условиях глобального изменения климата. Мы очень надеялись на победу и наши надежды оправдались! Участие в проекте дало нам уверенность в том, что наши работы нужны не только ученым, но также интересны нашим гражданам. Победа позволит нам дальше продолжать работать над проблемой изменения климата, а также увеличивает шансы в получении грантов, которые финансово поддерживают наши работы.  Хорошо, что есть такая премия, благодаря которой российские ученые могут презентовать свои исследования общественности и крупным компаниям, которые, возможно,  будут участвовать в финансировании отечественной науки.  Что касается самой церемонии - она прошла на самом высоком уровне! Впечатления, как и эмоции, были только положительные. Желаем организаторам «Хрустального компаса» продолжать работать в этом ключе!»

Напомним, что Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и корпоративной ассоциацией «Газпром на Кубани». За четыре года на соискание премии были выдвинуты 815 проектов и достижений из 19 стран мира и 80 регионов России. IV церемония вручения премии состоялась 13 мая 2016 года в г. Краснодаре.

Елена Рыжкова