Руководитель регионального Молодежного клуба Роман Халитов представит республику на V Молодежной научно-практической летней школе РГО

Руководитель регионального молодежного клуба РГО, педагог дополнительного образования Детского эколого-биологического центра «Росток» Роман Халитов примет участие в V Молодежной научно-практической летней школе Русского географического общества «География в современном мире: проблемы и перспективы». Летняя школа РГО состоится с 19 по 26 августа в культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР» в Калужской области. Мероприятие приурочено к Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий.

По словам организаторов, заявку на участие в форуме прислали десятки молодых ученых от Москвы до Иркутска. Изучив исследовательские проекты, резюме, а также рекомендации от научных руководителей, эксперты отобрали лучшие заявки. В числе которых заявка педагога дополнительного образования ДЭБЦ «Росток» Романа Халитова.

Роман Маратович не раз становился победителем различных республиканских и всероссийских конкурсов. В частности, в 2016 году стал победителем в конкурсе лучших работ среди аспирантов по Республике Башкортостан в номинации «Экология. Науки о Земле. Ресурсосбережение»; призёром конкурса лучших работ среди аспирантов вузов Минсельхоза России по Приволжскому федеральному округу по направлению: биологические науки и т.д.

В рамках школы РГО слушателей ждут выступления ученых, дискуссии, мастер-классы и экскурсии. На тренингах молодые исследователи улучшат навыки ведения научных споров, составления заявок на получение грантов. На лекциях и в дебатах затронут темы заповедного дела в России, охраны редких видов животных, традиционной и альтернативной энергетики, развития туристических маршрутов, арктических и антарктических исследований. В рамках школы участники представят свои научные работы по одному из трёх направлений: физическая география; экономическая, социальная и рекреационная география; экология, природопользование и образование в сфере устойчивого развития. По каждому из направлений эксперты выберут лучший проект.

Кроме того, участники встретятся с путешественниками, телеведущими, фотографами дикой природы, научными журналистами, проверят эрудицию и логику в викторинах, лучше узнают регионы России и страны ближнего зарубежья на геокультурных вечерах, а также посмотрят фильмы, снятые при поддержке Русского географического общества.