head-bg-picture

RussiaDiscovery приглашает на День Таймыра

Городское поселение Дудинка, полуостров Таймыр. Фото: Алексей Шабанов, участник фотоконкурса РГО

Городское поселение Дудинка, полуостров Таймыр. Фото: Алексей Шабанов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

RussiaDiscovery приглашает на День Таймыра RussiaDiscovery приглашает на День Таймыра

В эту субботу, 2 марта, в Клубе путешественников в Москве состоится День Таймыра. Гостей праздника ждут лекции, посвящённые путешествиям по самому большому полуострову России, тематические мастер-классы для детей, кинопоказы документальных фильмов, викторины с подарками и даже дегустация традиционных блюд таймырской кухни.

Полуостров Таймыр расположен за полярным кругом. Административно входит в состав Красноярского края, образуя в нём Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район. На территории полуострова находится самая северная точка Евразии – мыс Челюскина. Таймыр относится к зоне вечной мерзлоты. Для полуострова характерна продолжительная холодная зима с 50-градусными морозами и короткое прохладное лето. Несмотря на суровый климат, местная природа поражает разнообразием. Учёные выделяют здесь четыре природные зоны: арктическую пустыню, тундру, лесотундру, крайнюю северную тайгу. Здесь обитают редкие дикие животные: северные олени, моржи, овцебыки, белые медведи, полярные совы и другие. В Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе проживает около 32 тысяч человек, примерно 30% из которых – коренные малочисленные народы Севера: долганы, нганасаны, энцы, ненцы, эвенки, кеты и селькупы.

Лекции

Фотограф, член РГО Виталий Горшков расскажет гостям праздника о своей фотоэкспедиции на полуостров в 2018 году. Передвигаясь на вездеходах и моторных лодках, он прошёл вдоль восточного побережья от Хатангского залива моря Лаптевых к бухте Марии Прончищевой. В объектив фотографа попали белые медведи, моржи, овцебыки, северные олени, полярные совы и многочисленные виды чаек. Свои уникальные снимки Виталий Горшков покажет гостям Дня Таймыра.

О легендах и мифах одной из самых интересных и труднодоступных территорий России – плато Путорана – посетители мероприятия узнают от путешественника, члена РГО Олега Докторова. Туристы приезжают на плато Путорана, чтобы увидеть многочисленные озёра, водопады и исторические памятники. Многие утверждают, что это особое место силы. Олег Докторов тщательно изучил историю и геологию этой загадочной территории. На встрече он поделится своим восприятием культового географического объекта как с научной, так и с философской точки зрения.

Ещё одна лекция будет посвящена диким животным, обитающим на плато Путорана. Через плато пролегает миграционный путь крупнейшей в Евразии таймырской популяции дикого северного оленя. Также здесь обитает малоизученная популяция снежного барана, занесённого в Красную книгу России. На лекции режиссёра-документалиста, ведущего научного сотрудника ФГБУ "Заповедники Таймыра" гости узнают, как на плато Путорана уживаются медведи, рыси, лоси и росомахи, а также увидят фильм "Наедине с волками", который ещё не вышел в прокат.         

Отметим, что RussiaDiscovery и Русское географическое общество предлагают зимние и летние туры на плато Путорана в рамках проекта "Путешествия с РГО". Туры различаются по длительности, сложности прохождения маршрутов, видам проживания. Программа каждого путешествия разрабатывается с привлечением местных экспертов. Во время поездки используется самая современная техника и снаряжение.

О том, как спланировать путешествие на Таймыр, расскажут эксперт по индивидуальным путешествиям RussiaDiscovery Марианна Пойманова и руководитель круизного отдела туроператора "НИКА" Бэлла Бакурова. Гости узнают, как добраться до самых живописных водопадов, куда отправиться в поисках краснокнижного снежного барана и где лучшая рыбалка на тайменя и хариуса. Лекторы поделятся travel-хаками и готовыми маршрутами для путешествий, подскажут, какие месяцы выбрать для поездки с учётом ледохода, комаров и северного сияния.

Мастер-классы

На детском интерактивном мастер-классе юные любители путешествий увидят диких животных "в реальности" благодаря секретному АR-приложению. Ребята также нарисуют на планшетах снег и северное сияние, а потом самостоятельно оживят их с помощью анимации.

Ребята также смогут принять участие в мастер-классе художника-путешественника, члена РГО Дмитрия Гусева. Он научит детей рисовать северное сияние пастелью. Более 15 лет Дмитрий занимается исследованием Русского Севера, Сибири и Арктики. Путешественник совершил около 20 самостоятельных экспедиций по Сибири, Таймыру, Поморью, плато Путорана и Дальнему Востоку. Гости праздника увидят картины художника, выполненные в традициях русской реалистической школы живописи.

Количество мест на мастер-классы ограничено, регистрация уже закрыта.

Кинопоказ документального фильма "Великий Северный путь"  

В завершение мероприятия режиссёр Леонид Круглов представит свой фильм "Великий Северный путь", снятый при грантовой поддержке РГО.

Команда Леонида Круглова решила повторить легендарный маршрут путешественника Семёна Дежнёва, чтобы рассказать историю открытия арктических регионов России. Понадобилось четыре года, чтобы на собаках, оленях, парусных лодках, паралётах, лыжах и снегоступах преодолеть 10 000 км по бескрайней Русской Арктике между Архангельском и Беринговым проливом. Результатом стала полнометражная документальная картина "Великий северный путь".

На встрече Леонид расскажет об экстраординарной экспедиции, ответит на вопросы зрителей и покажет фильм, который в начале марта можно будет увидеть только в кинотеатрах или на Дне Таймыра в Клубе путешественников.

Кроме того, посетителей Дня Таймыра ждут просмотр роликов о Таймыре в VR-кинотеатре, дегустация деликатесов из оленины, а также ягодного пирога и таёжного чая, розыгрыш вкусных подарков и сбор большого пазла России. Все желающие смогут сделать снимки в фотозоне с национальными костюмами.

С подробной программой Дня Таймыра можно ознакомиться здесь.

Вход на мероприятие бесплатный. Необходима предварительная регистрация.

Адрес: г. Москва, ул. 5-я Кожуховская, д. 10, Клуб путешественников. 3 минуты пешком от МЦК или 10 минут от станции метро "Автозаводская".

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
01 февраля 2023
Россия, открытая каждому: РГО и RussiaDiscovery запускают цикл лекций для путешественников
Первый рассказ — о плато Путорана
Подробнее
02 сентября 2022
Кочевники-интеллектуалы: традиции калмыков, которые вас удивят
Подробнее
31 мая 2022
Под парусом к Новой Земле: путь к архипелагу настоящих людей
Подробнее
05 марта 2022
Расписные небеса и водораздел двух океанов: пять точек притяжения Кенозерского нацпарка
Подробнее
14 мая 2021
Неизведанная Россия: новые маршруты "Путешествий с РГО"
Подробнее
22 июня 2020
Экологический туризм в России: миф или реальность
Самое важное  об экологическом туризме – на онлайн-встрече у RussiaDiscovery
Подробнее
01 июня 2020
RussiaDiscovery начинает онлайн-проект "Заповедные истории"
Желающих открыть для себя дикую природу ждут  встречи с представителями заповедников России
Подробнее
19 декабря 2019
РГО и RussiaDiscovery разрабатывают проект корпоративных путешествий по России
Его участники смогут узнать больше о России и внести свой вклад в развитие регионов
Подробнее
Показать еще Загрузка