«Русский след» будут обсуждать на уроках истории в костромских школах

Много ли сейчас школьников смотрят фильмы на уроках истории? А старшеклассники в Костромской области – будут. 
Телеканал «Моя планета» передал для использования научно-популярных фильмов из цикла «Русский след» в образовательных учреждениях региона. Телефильмы о военных героях, неизвестных фактах истории будут показывать в школах и кинотеатрах домов культуры в муниципальных образованиях. 
Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Костромской области Сергея Ситникова с ведущим телеканала «Моя планета», автором программы «Русский след» Алексеем Никулиным. Его фильмы — расследования основаны на материалах, снятых во время многочисленных экспедиций. Съемочная группа преодолевает трудности мореплавания, погружается под воду, забирается в горы и рассказывает о разных страницах русской истории, приоткрывая их тайны и «белые» пятна. 
«Мне всегда хотелось сделать историю, по настоящему интересной широкому зрителю – убедить его, что история это как минимум увлекательно, но главное – она позволяет без истерик и объективно разобраться в том, что с нами происходит сегодня, и предсказать будущее», - рассказал информационному порталу СМИ44 автор цикла телепрограмм «Русский след» Алексей Никулин.

В прошлом месяце по приглашению Костромского областного отделения Русского географического общества Алексей Никулин приезжал в Кострому. На встречах с костромскими школьниками и студентами, участниками патриотических объединений и поискового движения, а также воспитанникам детского морского центра он провел творческие встречи с показами документальных фильмов «Алексей Маресьев. Последняя тайна настоящего человека» и «Последний бой канонерки «Сивуч». 

Алексей Никулин, автор цикла телепрограмм «Русский след»:
 История в восприятии многих предмет нужный, но, как бы это сказать потактичнее, – мертвый что ли. То есть мало что дает современному человеку. Создавая «Русский след», мы отталкивались от сложившейся парадигмы, и постарались сделать форму не менее зрелищной, чем содержание. Еще один принцип, заложенный в нашу формулу – все в кадре должно быть достоверно и реально – никаких фальсификаций. Рано или поздно зритель и это оценит.

Между Костромским областным отделением РГО и руководством телеканала «Моя планета» достигнута договоренность о передаче для некоммерческого использования и, прежде всего, для показа в школах и кинотеатрах Костромской области, 19 научно-популярных фильмов телеканала. Это «Битва за Эльбрус. Заоблачный фронт», «Стамбул. Уроки русского», «Тютерс. Тайна острова смерти», «Бессменный часовой. Девять лет под землей», «Крым. Последний причал», «Проклятая шашка Корнилова», «Направление №15. Загадка ладожских островов», «Русский след. Демянский котел» и другие.
«Очень важно делать такие фильмы для нашего подрастающего поколения», - сказал на встрече с Алексеем Никулиным губернатор Костромской области Сергей Ситников. 

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Очень важно делать такие фильмы для нашего подрастающего поколения. Дети должны знать историю нашей страны, и это нужно делать именно доступным для них способом, чтобы им хотелось смотреть про путешествия, исследования, и участвовать в этих процессах.

 Алексей Никулин, автор цикла телепрограмм «Русский след»:
 Что касается «Русского следа» в школе – нас это еще более вдохновит, позволит более осмысленно подходить к созданию очередных работ. Мы должны развить те элементы, в которых достигли успеха, и постараться избежать ошибок, на которые у нас теперь стало еще меньше права. Возможно, стоит подумать над созданием работ специально для подростков. При этом стоит обратиться непосредственно к зрителям – к школьникам, которые будут впоследствии смотреть наши фильмы. Устроить серьезный опрос - исследование с целью узнать, а что хотят сами дети. И конечно мы продолжим тесно работать с Костромой в плане творческой, практической работы и в плане исследования мнения школьников – люди оказали нам высокое доверия и мы ответим им тем же.

Автора популярного проекта «Русский след» в Костроме заинтересовала «морская тема». Костромская земля дала России более 600 известных мореплавателей-исследователей и флотоводцев. «Не все так просто в том, что 30% Морского кадетского корпуса были уроженцы костромской земли», — уверен Алексей Никулин. Тема, считает он, очень перспективная и интересная. И вполне может лечь в основу еще одного телевизионного проекта. 
Кроме того, Алексей Никулин поддержал предложение регионального отделения РГО участвовать в совместном проекте по созданию цикла фильмов о Костромской области. Уже подготовлен пакет документов для участия в конкурсе на получение гранта Президента РФ. Планируется, что это будет 6 коротких видеофильмов о достопримечательностях, брендах, истории, памятниках и культурном наследии Костромской области. 

Фото из архива СМИ44