Русское географическое общество открыло «Окно в Сибирь»

1 сентября 2017 года состоялось торжественное открытие маршрута краеведческой направленности для школьников «Окно в Сибирь. Тур по Золотому кольцу Томской области» от Русского географического общества.

Первой группой школьников, отправившихся на маршрут, стали кадеты Томского, Северского и Колпашевского кадетских корпусов.

Открыли маршрут для школьников Председатель Попечительского совета Томского областного отделения РГО, врио Губернатора Томской области С.А. Жвачкин и председатель Томского областного отделения РГО, ректор НИ ТГУ Э.В. Галажинский.

Отправляя школьников на маршрут, Сергей Жвачкин отметил: «Известные путешественники — члены Русского географического общества, как правило, были военными. И не случайно право первыми отправиться в маршрут было предоставлено будущим военным, защитникам родины — кадетам Томской области».

«Во время путешествия кадеты посетят военно-патриотические объекты, например, музей им. Ф.М. Зинченко в Кривошеино и площадь 1812 г. в Томске», — добавил  Эдуард Галажинский. Он вручил кадетам Дневник путешественника, чтобы школьники смогли заносить в него свои наблюдения и впечатления из поездки по области.

Во время путешествия по маршруту кадетов ждет встреча с коробейниками в русских традициях с сибирскими старинными угощениями, погружение в культуру и быт казаков и селькупов. Школьники смогут посидеть за штурвалом учебной модели кабины самолета АН-2, поупражняться в искусстве фланкировки, загадать желание у старинного 150-летнего кедра и многое другое. Завершится путешествие экскурсией в научно-техническом музее начала наук «Точка гравитации».

Проект «Окно в Сибирь. Тур по Золотому кольцу Томской области» разработан Комиссией по развитию туризма Томского отделения Русского географического общества. Цель маршрута — популяризация туризма на территории Томской области, привлечение внимания томичей, жителей России и зарубежных стран к туристическому потенциалу региона, а также развитие у молодого поколения любви и интереса к родному краю, его историческому, природному и культурному наследию.

Маршрут охватывает Томск и 7 районов области: Томский, Шегарский, Кривошеинский, Молчановский, Колпашевский, Парабельский и Чаинский. Протяженность — 1250 км. Продолжительность: 3дня/2 ночи. Проект реализуется при поддержке Департамента общего образования Томской области.

Дополнительная информация: Исполнительный директор, Председатель Комиссии по развитию туризма Томского областного отделения Русского географического общества  Юлия Калюжная, 8-913-820-2185