"Русское географическое общество" поддержало проект экспедиции на Новосибирские острова

Совет отделения Русского географического общества в Якутии провел очередное заседание. На нем были рассмотрены вопросы, в первую очередь связанные с запланированными на этот год экспедициями и проектами. Помимо этого, докладчики и члены отделения отчитывались перед Советом о проделанной работе за предыдущий период.

Заседание проходило под председательством руководителя отделения Алексея Дьячковского. На Совет из Москвы прибыл и новый директор Департамента регионального развития Исполнительной дирекции РГО Алексей Тихомиров, основными целями приезда которого стала выработка стратегии развития регионального отделения и общее ознакомление с его деятельностью. Он отметил: «Якутское отделение является одним из основных, имеет более чем вековую историю и солидный накопленный опыт, который нужно перенимать, поскольку мы опираемся на регионы».

Одними из ключевых вопросов в повестке обсуждения Советом стали сообщения о ходе реализации двух самых масштабных проектов отделения, запланированных  на 2017 год. Это «Экспедиция на Новосибирские острова» и «Плавучий университет».

Об «Экспедиции на Новосибирские острова» рассказал руководитель будущей экспедиции Альберт Протопопов, еще раз обративший внимание на важность этого проекта для дальнейшего развития арктических исследований. Помимо этого, он рассказал о  возможной находке останков одного из членов знаменитой экспедиции барона Толля. В экспедиции, по его словам,  должны принять участие представители сразу нескольких научных организаций. Сейчас проект уже близок к реализации. Главным препятствием для его реализации стало то, что, во-первых, Новосибирские острова находятся в пограничной зоне, а, во-вторых, добраться туда можно опять лишь только на вертолетах, стоимость аренды которых очень высока. Поэтому Отделением был сделан запрос в Министерство обороны РФ, и, по полученной информации, вопрос был решен положительно.

По словам Протопопова, «это большой успех, что мы получили положительный ответ, и теперь экспедиция, скорее всего, состоится». Но все же он отмечает, что «финансирования, тем не менее, как такового нет, и нужно будет рассчитывать в основном на средства самих участников экспедиций и организаций, которые они будут представлять».

По словам секретаря Отделения Розалии Ивановой: организация проекта «Плавучий университет» движется полным ходом: «На данном этапе уже найдено подходящее судно, и организация, на балансе которой оно состоит, уже запланировала его капитальный ремонт и переоборудование под нужды проекта».

Напомним, что проект предполагает курсирование  теплохода по маршруту «Якутск-Тикси» со студентами и учеными на борту с целью сбора научно-исследовательской информации в бассейне реки Лены, а также проведения курсов на базе Плавучего университета. На этот счет Алексей Тихомиров заметил, что «грантовую заявку этого проекта уже поддержал управляющий совет РГО, и я думаю, что у регионального отделения есть хорошие шансы получить этот грант».

Помимо этого, на совете были представлены и другие интересные проекты, которые нуждаются в определенном содействии со стороны Отделения и возможной финансовой поддержке. Зампред отделения РГО в Якутии Юрий Данилов рассказал о проекте экспедиции по маршрутам С.В. Обручева, претендующей стать продолжением работы, которая уже не первый год ведется в области популяризации наследия этого видного советского ученого, одного из пионеров научного освоения Якутии. По словам Данилова, на данном этапе в архивах Санкт-Петербурга ведется сбор всей необходимой информации.

Об экспедиции по следам ямщиков рассказал первый зампред Ил Тумэна, член отделения Анатолий Добрянцев. Этот проект, по его словам, приурочен к 275-летию с момента появления Иркутско-якутского почтового тракта и 385-летию вхождения Якутии в состав России. «Мы запланировали посещение всех 126 почтовых станций — это примерно 2700 километров пути или порядка 22 дней».
В последние годы вышло сразу несколько томов альбома «Пути великих свершений», рассказывающего об освоении Дальнего Востока. И вот теперь этот альбом представлен на национальную премию «Хрустальный компас» и премию РГО, об этом рассказала историк Сардана Боякова. Нашлось на этом заседании место и для представления исследовательской работы школьников. Ученики Ойской средней школы показали несколько своих проектов, созданных под руководством Прокопия Ноговицына, который также в общем рассказал о деятельности школьной экспедиции ойской школы «Эллэйаада». А лидер молодежного клуба РГО Ньургуйаана Алексеева рассказала членам совета о своей деятельности, в особенности отметив последние мероприятия клуба — участие в Географическом фестивале, а также проведение акции, приуроченной ко Всемирному дню воды.

Алексей Дьячковский и Алексей  Тихомиров отметили важность работы молодежного клуба РГО и сделали упор на то, что нужно постараться уделять ему больше внимания. Алексей Тихомиров, в частности, предложил поучаствовать клубу во Всероссийском конкурсе граффити на тему Великих географических открытий.

В ходе заседания Алексей Тихомиров выдал членские билеты новым членам РГО, а также вручил Прокопию Ноговицыну Почетную грамоту РГО. Таким образом, как подчеркнул Алексей Дьячковский: «Все представленные сегодня проекты очень живые и интересные, и если часть из них мы реализуем, то это будет большим достижением».

Материал подготовлен: Иваном Барковым, ЯКУТИЯ.ИНФО