Русское географическое общество приглашает к участию в масштабных эколого-просветительских проектах

Фото предоставлено участниками комплексной экспедиции по изучению кургана Туннуг
Фото предоставлено участниками комплексной экспедиции по изучению кургана Туннуг

Поиски археологических артефактов, изучение природы и культуры России и зарубежных стран, помощь редким животным, знакомство с азами "географических" профессий – ежегодно у сотен добровольцев есть возможность стать участниками увлекательных проектов Русского географического общества.

Для участия в отборочном конкурсе соискателям необходимо ознакомиться с правилами интересующего проекта РГО, заполнить и отправить заявку. Победители отборочных конкурсов помогут сотрудникам особо охраняемых природных территорий в благоустройстве национальных парков и заповедников, а также познакомятся с историческим, природным и культурным наследием областей во время экскурсий и походов.

В 2019 году смены эколого-просветительских лагерей пройдут на территории 17 заповедников и национальных парков. В заповеднике "Дарвинский" лагерь РГО будет работать с 27 мая по 9 июня. Заповедник находится в Череповецком районе Вологодской области. С 2002 года он включен во Всемирную сеть биосферных резерватов. Заповедник "Калужские засеки" в Калужской области примет волонтеров в две смены: с 21 по 23 мая и с 13 по 15 августа. ООПТ расположена на границе Орловской и Тульской областей. Здесь обитают зубры, такие редкие соколообразные, как орлан-белохвост, сапсан и беркут, а также бабочка чёрный аполлон, занесенная в Красную книгу.

В национальном парке "Валдайский" добровольцы смогут побывать с 27 по 31 мая. Парк находится в Новгородской области и относится к числу наиболее крупных особо охраняемых природных территорий европейской части России. В 1994 году он был принят в Федерацию природных национальных парков Европы, а в 2004 году ему присвоен высокий статус международного биосферного резервата в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера". А с 1 по 14 июня лагерь РГО откроется в заповеднике "Чёрные земли" в Республике Калмыкии. Одна из главных задач заповедной территории – сохранение и изучение калмыцкой популяции сайгака и редких видов водоплавающих и околоводных птиц. В 1993 году "Чёрные земли" получили официальный биосферный статус ЮНЕСКО.

Заявки на участие этих проектах принимаются до 20 апреля. Ознакомиться с остальными проектами и заполнить заявку участника можно на сайте Общества.