Рязань на VIII географическом фестивале «Фрегат Паллада»

Мини-экспозиция Рязанского областного отделения РГО
Мини-экспозиция Рязанского областного отделения РГО. Фото Петра Завишо

Рязанское областное отделение РГО и Рязанский музей путешественников (РМП) приняли участие в VIII межрегиональном географическом фестивале «Фрегат Паллада», который проходил в г. Ульяновске с 29 по 31 марта. В рамках форума работали около 40 интерактивных зон и площадок, посвященных научным экспедициям, спортивному туризму, альпинизму, экстремальным путешествиям. Организатором мероприятия традиционно выступило Ульяновское региональное отделение Русского географического общества. Почетными гостями фестиваля стали известные российские ученые и исследователи.

Одной из площадок фестиваля стала интерактивная мини-экспозиция Рязанского областного отделения РГО и РМП «Экспедиция «Полярная дуга». Шпицберген-2014, 2016». Международные проект на архипелаге Шпицберген, проходивший при грантовой поддержке Русского географического общества, возглавлял Герой России, почетный полярник Михаил Малахов. Участники обнаружили и составили научное описание подлинных исторических памятников мирового значения – сигналов триангуляционной сети как во внутренних районах Шпицбергена, так и на побережье архипелага. Эти уникальные объекты сооружены в 1898-1902 годах членами российско-шведской экспедиция по уточнению формы и размеров Земли.

fest4.jpg

Показ фильма "Полярный меридиан"
Показ фильма "Полярный меридиан". Фото Петра Завишо

Рязанская интерактивная площадка пользовалась большой популярностью: ее посетили более 160 человек. Рассказ научного сотрудника РМП Петра Завишо об экспедициях прослушали ученые и путешественники, преподаватели и студенты вузов, в том числе представители иностранных государств, старшеклассники, жители г. Ульяновска и районов области. А в кинозале фестиваля состоялась презентация главного результата проекта РГО на Шпицбергене - документального фильма «Полярный меридиан» об экспедиции на архипелаг Шпицберген в 2014-2016 годах. Также гости фестиваля с интересом познакомились с Атласом градусного измерения на Шпицберген, созданным рязанскими исследователями.

В целом VIII географический фестиваль «Фрегат Паллада» посетили более 8000 человек, что позволило ему войти в Топ-10 рейтинга весенних фестивалей 2018 года, составленного влиятельным аналитическим агентством ТурСтат.