Рязанский флаг на Северном полюсе

Фрагмент выставки
Фрагмент выставки. Фото Виктора Шляхина

22 мая 2018 года в Рязанском музее путешественников открылась выставка, посвященная 10-летию Первой рязанской экспедиции на Северный полюс. Экспедиция проходила в апреле 2008 г. под руководством Героя России, Почетного полярника, Почетного гражданина г. Рязани Михаила Малахова. В экспедиции участвовали Анатолий Шестаков, Михаил Малахов-младший, Олег Наумов, Лев Сафонов, Александр Шлебаев.

Открывая выставку, директор музея Александр Капитанов отметил, что кульминацией проекта стало водружение 17 апреля 2008 г. флага Рязанской области на Северном полюсе. Михаил Малахов обратил внимание собравшихся на фотографию в экспозиции, где запечатлены участники экспедиции с портретами знаменитых рязанских путешественников, ученых и исследователей в руках. "Это означает преемственность поколений рязанских первопроходцев, символизирует стремление энергичных и бесстрашных земляков к новым достижениям во имя процветания Рязанской области и всей России".

Выставку открывают (слева направо) Александр Шлебаев и Михаил Малахов

После церемонии открытия участники осмотрели экспозицию, в которой представлены художественные фотоработы, выполненные во время перехода рязанцев к Северному полюсу, личные вещи путешественников и другие предметы, связанные с экспедицией. Ряд экспонатов посвящен первому в мировой истории матчу по большому теннису, сыгранному рязанцами на Северном полюсе. По словам участника экспедиции Александра Шлебаева, состязание проходило по правилам большого тенниса: игра велась обычными ракетками, в три сета, с отскоком мяча от площадки.

Автограф-сессия участников экспедиции

Выставка, посвященная 10-летию Первой рязанской экспедиции на Северный полюс, будет работать в Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, 35) с 22 мая по 22 июня 2018 г.