Рысь попала в объектив

11 новых фотоловушек на территории заказника "Позарым" установили специалисты отделов науки и охраны заповедника "Хакасский" и приглашенные научные сотрудники в ходе экспедиции к местам обитания рыси. Ради получения новых данных исследователи преодолели около 400 километров по горной тайге.

Экспедиции к местам обитания рыси и манула в заказнике "Позарым" (Республика Хакасия) и заповеднике "Саяно-Шушенский" (Красноярский край) прошли в конце июля – начале августа 2015 года в рамках проекта "Мониторинг состояния популяции редких видов кошачьих – рыси и манула на территории Южной Сибири". Проект осуществляется Хакасским республиканским отделением Русского географического общества совместно с Государственным природным заповедником "Хакасский", Государственным природным биосферным заповедником "Саяно-Шушенский" и заказником федерального значения "Позарым".

Четыре фотоустройства было установлено в предполагаемых местах обитания козерога и семь – в местах обитания рыси. Каждая фотоловушка привязана к месту искусственной мочеточки.

 

Создание мочеточки – это новый способ ведения наблюдений, при котором на местности размещаются экскременты чужих особей исследуемого вида, а особи местной популяции на них реагируют. Запаховые приманки специально были собраны от трёх разных особей рыси, содержащихся в Абаканском зоопарке.

Во время осенней экспедиции данные с установленных фотоустройств будут сняты, и именно по их результатам можно будет судить об эффективности использования новой методики привлечения рыси на запах.

Помимо установки фотоловушек и запаховых приманок учёные обследовали уже известные благодаря многолетним маршрутным учётам места обитания рыси. Исследователи сняли данные с четырёх фоторегистрирующих устройств, три из которых зафиксировали рысь. По предварительным данным – это разные кошки.

 

Стоит отметить, что рыси, как и тигры, предпочитают всё делать в одиночку и на заранее помеченной территории. Самцы практически равнодушны к своим территориям и легко терпят вторжение других самцов. При этом обе особи стараются избегать друг друга. Самки не так миролюбивы, как самцы. Если две особи встретятся на чьей-либо территории – не избежать конфликта. Вот почему это животное так редко попадает в объектив фотоловушек.

Рысь – редкая кошка, внесённая в Красный список Европы, в списки СИТЕС (Вашингтонской конвенции) и в перечень нуждающихся в охране животных международной Бернской конвенции. Этот редкий, исчезающий вид присутствует в Красных книгах Белоруссии, Казахстана и 17 субъектов Российской Федерации.

В 2012 году грантовый проект Русского географического общества "По следам снежного барса" перерос в полномасштабный проект "Дикие кошки Южной Сибири" по изучению и сохранению редких видов кошек юга Сибири – снежного барса (ирбиса), манула и рыси.