head-bg-picture

С днем рождения, РГО!

С днем рождения, РГО! С днем рождения, РГО!

20 августа в Летнем кинотеатре-лектории на ВДНХ Русское географическое общество отпраздновало 171-й день рождения. В этот субботний день даже дождливая погода не помешала гостям праздника от души повеселиться и открыть для себя много нового в субботний день.

Так, в начале Дня РГО, представители детского города мастеров «Мастерславля» научили правильно готовиться к дальним путешествиям самых маленьких посетителей ВДНХ. Малыши с удовольствием собирали огромные рюкзаки, правильно распределяя в них предметы, учились ставить палатки и ориентироваться на местности. А у их родителей появилось множество трогательных кадров на память.

Затем сотрудник Экспедиционного центра РГО Александр Орлов рассказал об экспедициях и проектах Общества – программе очистки Арктики, о находках археологической экспедиции «Кызыл – Курагино», а также поделился подробностями эвакуации самолета Ан-3 с Южного полюса. Тема путешествий оказалась настолько интересной, что после лекции у слушателей остался всего один вопрос – как попасть в проект РГО? Ответ Орлова заставил многих задуматься: «Каждый человек в экспедиции должен выполнять свою функцию. Мало одного желания путешествовать. Прежде всего нужны знания. Если есть желание присоединиться к команде РГО, учитесь!».  

Сергей Фокин, исполнительный директор Центра подводных исследований РГО, рассказал о том, как развивалось искусство подводных погружений – от водолазных костюмов Леонардо да Винчи до современных батискафов и аквалангов. Не осталась без внимания и захватывающая тема сокровищ, найденных в морских глубинах.

О далеких звездах посетители Дня РГО узнали на встрече с Героем России, летчиком-космонавтом Сергеем Рязанским. Его рассказ слушали, затаив дыхание: как готовят будущих членов космических экипажей, чем занимаются сотрудники орбитальной станции в свободное время, и какая она, наша планета, из космоса. Зал долго не отпускал Сергея Николаевича.  

Бесконечные вопросы, фотографии, автографы – каждый хотел оставить себе что-то на память об этой встрече.

Завершил День Русского географического общества член жюри фотоконкурса «Самая красивая страна», участник проекта AirPano фотограф Сергей Семенов. Темой его лекции была панорамная съемка на примере проекта AirPano, специализирующегося на виртуальных турах, снятых с высоты птичьего полета.

В промежутках между мастер-классами и лекциями на сцене лектория работала географическая викторина – гости праздника отвечали на вопросы и получали за правильные ответы памятные подарки от РГО.

Рядом с кинотеатром-лекторием гости праздника соревновались в знании географии субъектов России, знакомились с рисунками знаменитого исследователя Н.Н.Миклухо-Маклая во время игры в географическое мемори. А самые активные принимали участие в географическом квесте по территории ВДНХ.

Лето подходит к концу, но познавательные проекты РГО не заканчиваются. До новых встреч, друзья! 

Волонтёры Русского географического общества. Фото: Елизавета Грачёва
Гости мероприятия собирают спилс-карту России. Фото: Елизавета Грачёва
Мастер-класс для детей "Как собрать рюкзак и поставить палатку". Фото: Елизавета Грачёва
Гости мероприятия. Фото: Елизавета Грачёва
исполнительный директор "Центра подводных исследований РГО" Сергей Фокин. Фото: Елизавета Грачёва
Летчик-космонавт Сергей Рязанский. Фото: Елизавета Грачёва
Лекция космонавта Сергея Рязанского "Россия. Взгляд из космоса". Фото: Елизавета Грачёва
Летчик-космонавт Сергей Рязанский. Фото: Елизавета Грачёва
Руководитель проекта АirPano Сергей Семёнов. Фото: Елизавета Грачёва
Гости мероприятия. Фото: Елизавета Грачёва
Представитель Экспедиционного центра РГО Орлов Александр. Фото: Елизавета Грачёва
Волонтёры Русского географического общества. Фото: Елизавета Грачёва
Гости мероприятия собирают спилс-карту России. Фото: Елизавета Грачёва
/