С именем Невельского

В этом году рейс «Дальневосточного плавучего университета» на учебно-производственном судне «Профессор Хлюстин» проходит под эгидой Роскомфлота, Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского и Русского географического общества. Выполняя производственную практику, курсанты пройдут маршрутами официальной Амурской экспедиции Г.И. Невельского, имя которого носит Морской университет. В год 165-летия экспедиции «Профессор Хлюстин» совершит переход из Владивостока к берегам Сахалина, а затем выйдет в Охотское море, повторив маршруты дальневосточных первопроходцев.

1 августа 2016 года буднично, «без фанфар», курсанты МГУ имени адмирала Г.И. Невельского: 81 будущих судоводителей и 23 радиста и электрика разместились на учебно-производственном судне «Профессор Хлюстин», началась производственная практика.

Для судоводителей, курсантов третьего курса, эта практика особенная – навигационная. Целый год будущие «морские волки» постигали премудрости навигации и астрономии в аудиториях Морского университета, и вот теперь настало время применить эти знания в ходе учебных вахт.

vyverka_sekstana_3.jpg


Выверка секстанта

Эта учебная рота – интернациональная, здесь учатся четыре курсанта из Вьетнама, а ещё примечательно, что в ней – семь девушек, мечтающих быть капитанами! 

3 августа судно вышло из Владивостока, впереди – Японское море, первый заход запланирован в порт Корсаков на острове Сахалин. В 1853 году, во время Амурской экспедиции Невельского, здесь, на берегу залива Анива, был заложен сторожевой военный пост Муравьёвский. А в 2013 году в Корсакове открыли памятник знаменитому исследователю. 

Остров Сахалин был открыт более полутора веков назад, и со временем исторический масштаб этого события становится всё значительнее. Теперь уже потомки первопроходцев открывают для себя эти географические широты.

 

В Корсакове у курсантов был первый заслуженный отдых – увольнение на берег. Сотрудники местного историко-краеведческого музея были удивлены, когда залы заполнили курсанты.

А те, в свою очередь, остались под сильным впечатлением от рассказа экскурсоводов о малоизвестном подвиге штабс-капитана Б.В. Гротто-Слепиковского и его партизанского отряда, героически погибшего в июле 1905 года при защите острова Сахалин от японцев. По словам курсантов, о таких славных страницах нашей богатой истории знали немногие.  

11 августа стоянка в порту закончена, практика продолжается, впереди курсантов ожидает Охотское море.