head-bg-picture

С компасом и картой

Спортивное ориентирование - увлекательное хобби. Фото: Илья Мельников

Спортивное ориентирование - увлекательное хобби. Фото: Илья Мельников

С компасом и картой С компасом и картой

Русское географическое общество объявляет конкурс на право войти в состав участников Всероссийского первенства по спортивному ориентированию на Кубок РГО. Соревнования пройдут в Геленджике (Краснодарский край) 24 и 25 сентября. К участию в команде приглашаются юноши и девушки в возрасте от 12 до 16 лет.

Всероссийское первенство по спортивному ориентированию на Кубок РГО проводится впервые. Турнир организуют Русское географическое общество и Центральный  спортивный клуб Армии (ЦСКА). О планах провести такое соревнование в своей речи на заседании Попечительского Cовета Общества 29 апреля 2016 года объявил Президент РГО Сергей Шойгу.

Участниками соревнования могут стать ребята с хорошей физической подготовкой и навыками спортивного ориентирования. Большим плюсом будет интерес к географии – как в рамках школьной программы, так и на олимпиадах по географии, экологии, этнографии, краеведению и другим предметам. Если претендент участвовал в проектах РГО – это просто здорово! Преимущество получат и те, кто имеет опыт участия в соревнованиях по спортивному ориентированию (бегом, на лыжах, на велосипедах, ориентирование по тропам). Мы будем рады жителям всех 85 регионов Российской Федерации.

К конкурсной заявке на Волонтерском сайте Общества нужно прикрепить грамоты за победы в конкурсах, олимпиадах, и другие документы, подтверждающие ваши преимущества. Не помешают и рекомендательные письма (если такие есть) от региональных отделений РГО за подписью их председателей.

Желаем удачи в конкурсе и ждем вас на соревновании!

В спортивном ориентировании участники команды с помощью специальной карты и компаса проходят трассу по контрольным пунктам (КП) на местности. Результаты определяются по времени прохождения дистанции или по количеству штрафных очков. Дистанция должна быть незнакомой для всех участников и обычно включает в себя препятствия, которые необходимо преодолеть при помощи навыков поведения на местности и хорошей физподготовки.

Впервые в мире соревнования по спортивному ориентированию прошли в 1918 году в Норвегии. Советская Россия была  одним из первых государств, где этот вид спорта стал массовым. В наши дни спортивное ориентирование – признанный в мире вид спорта, особенно популярный в странах Северной Европы.