Сахалин подвёл итоги

Сахалинское областное отделение Русского географического общества подвело итоги пяти лет работы. В составленном отчёте (возглавлял отделение в эти годы к.ф.-м.н. В.Н.Храмушин) было рассказано о реализации  нескольких уникальных проектов.

 Наиболее наукоёмкий – организация и проведение ежегодных региональных научно-технических конференций  "Мореходство и морские науки".

Из других известных в области  проектов, организаторами  и участниками  которых были члены  СахРГО, стали экспедиции 2012- 2015 годов по имянаречению безымянных географических объектов области. Начиная с 2010 года Сахалинское отделении РГО ведёт работу по своего рода инвентаризации островного состава Сахалинской области. По данным Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии из 1671 объектов (островов, скал, кекуров, рифов), входящих в состав Курильских островов, 451 площадной объект и 1069 точечных объектов не имеют названий. С 2012 года отделение при поддержке губернатора и Правительства Сахалинской области  ежегодно проводило экспедиции по описанию и подготовке к имянаречению безымянных островов.

Кроме того, в 2015 году Русским географическим обществом были утверждены к реализации 112 грантов. Среди победителей — проект члена СахРГО С.А.Пономарева "Книга об адмирале Невельском".

Сахалинцы неоднократно принимали участие в различных мероприятиях РГО - в съездах, конференциях, фестивалях и других. Об этом на собрании рассказал заместитель председателя СахРГО Рафаэль Жарков.

После принятия отчёта по деятельности, состоялись выборы председателя Сахалинского областного отделения  РГО.

Большинство из присутствующих проголосовали за С.А.Пономарева, старшего научного сотрудника Центра международных исследований Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского.

Приняв поздравления коллег, вновь избранный  председатель  вручил  членские  билеты  РГО. 

Участники собрания также единодушно поддержали предложение представить к присвоению звания Почётного члена Русского географического общества Бернгардта Роберта Павловича.

В завершении мероприятия его участники рассказали о полезных и интересных книгах о природе и истории региона, выпущенных в 2015 году. В их создании принимали участие члены СахРГО.

Материал подготовила пресс-служба Сахалинского областного отделения русского географического общества.