"Самая красивая страна"

"Мальминские острова". Фото Сергея Левченко, финалиста первого фотоконкурса "Самая красивая страна"
"Мальминские острова". Фото Сергея Левченко, финалиста первого фотоконкурса "Самая красивая страна"

Завершен прием работ на второй фотоконкурс Русского географического общества "Самая красивая страна"

Фотоконкурс посвящен сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии. Работы принимаются в 13 номинациях. Победителей проекта ждут денежные призы и возможность показать свои фотографии всему миру.  

003.jpg

Министр иностранных дел России С.В.Лавров приветствует гостей приема в ГлавУПДК МИД России по случаю Дня России. Фото предоставлено ГлавУпДК МИД РФ
Прием в ГлавУпДК при МИД России по случаю Дня России. Фото предоставлено ГлавУпДК при МИД России

В жюри фотоконкурса входят знаменитые общественные деятели, известные фотографы и люди искусства. Среди них Президент РГО Сергей Шойгу, известный фотограф дикой природы Сергей Горшков, глава Первого канала Константин Эрнст, генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, режиссер Тимур Бекмамбетов, а также победитель первого фотоконкурса "Самая красивая страна" Иван Кислов.

Над первичным отбором фотографий будет работать независимая экспертная комиссия, состоящая из бильд-редакторов крупнейших российских СМИ, фотографов и искусствоведов.

Подробнее о том, как происходит отбор работ.

К настоящему моменту в творческом соревновании приняли участие более 20 тысяч человек из разных стран мира, приславшие около 100 тысяч снимков.

Торжественное награждение лауреатов конкурса состоится в рамках вручения Премии Русского географического общества в конце текущего года. Почетные дипломы и призы победителям вручат первые лица страны.

Выставки работ финалистов и победителей первого фотоконкурса прошли в России и за рубежом.

Так, лучшие кадры "Самой красивой страны" украсили торжественный прием по случаю Дня России в Культурном центре ГлавУпДК при МИД России.

 В июле экспозиция демонстрировалась в Москве, на станции метро "Выставочная". На протяжении всего лета в рамках образовательной программы РГО посмотреть фотографии можно было также в столичных парках. В начале сентября выставка отправится на Дальний Восток – снимки дикой природы России будут представлены участникам и гостям Восточного экономического форума.

Кроме того, экспозиция  уже побывала в Гватемале, а в рамках фестиваля FeelRussia ее увидели в Австрии, Германии и вскоре будут принимать в Испании, Греции, Италии и Эстонии.

Работы финалистов первого фотоконкурса также изданы в специальном подарочном фотоальбоме. В числе прочих его преподнесли одному из самых известных в мире фотографов-документалистов, вошедших в историю классического фотоискусства и фотожурналистики – Себастио Сальгадо, во время его визита в Москву.

 Подробнее о фотоконкурсе на сайте  photo.rgo.ru