head-bg-picture

Самая красивая страна

Самая красивая страна Самая красивая страна
Заседание жюри фотоконкурса

Заседание жюри фотоконкурса "Самая красивая страна". Фото: Вадим Гришанкин

Сегодня, 21 сентября, в Московской штаб-квартире Русского географического общества состоялось финальное заседание жюри фотоконкурса РГО "Самая красивая страна". 

Конкурсные работы оценивали Президент Русского географического общества Сергей Шойгу; председатель жюри фотоконкурса РГО, российский фотограф дикой природы Сергей Горшков; продюсер, сценарист, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст; актер и режиссер Олег Табаков; директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина; скульптор, художник, член Союза художников России Даши Намдаков; российский кинорежиссёр, сценарист и продюсер Тимур Бекмамбетов; победитель первого фотоконкурса РГО Иван Кислов, член Союза журналистов России, подводный фотограф Дмитрий Виноградов и  ведущий фотограф проекта AirPano.ru Сергей Семенов.

Заседание жюри фотоконкурса

Заседание жюри фотоконкурса "Самая красивая страна". Фото: Вадим Гришанкин

Каждый из членов жюри отметил, что перед ним поставлена очень непростая задача – из многих отличных снимков выбрать самые лучшие.

Заседанию жюри предшествовала работа экспертной комиссии, члены которой осуществили предварительный отбор снимков.

– Это была действительно огромная работа, – отметил Президент РГО. – Я благодарен всем участникам конкурса, а это более 23 тысяч фотографов – профессионалов и любителей, которых этот конкурс не оставил равнодушными. Благодарен и жюри, и экспертной комиссии.

Напомним, что второй фотоконкурс РГО "Самая красивая страна" стартовал 18 апреля 2016 года и продолжался до 31 августа. На протяжении четырех с половиной месяцев российские  фотографы, а также фотолюбители из других стран присылали свои работы для участия в конкурсе. Всего на рассмотрение поступило около 110 000 снимков от 23 тысяч человек.

Эксперты фотоконкурса РГО. Слева направо: Виктор Тяхт, Павел Кассин, Ольга Гринькина, Константин Лейфер

Эксперты фотоконкурса РГО. Слева направо: Виктор Тяхт, Павел Кассин, Ольга Гринькина, Константин Лейфер

К привычным по прошлому году номинациям – «Пейзаж», «Животные», «Птицы», «Макромир», «Подводная фотография» были добавлены три новые: «Заповедная Россия», «Индустриальный пейзаж» и «Ускользающее наследие». Первая из них посвящена особо охраняемым природным территориям и приурочена к столетию заповедного дела в нашей стране. Вторая отображает гармонично вписанные в природные ландшафты промышленные объекты. А в номинации "Ускользающее наследие" авторы старались привлечь внимание к памятникам материальной культуры, находящимся на грани исчезновения.

– Все знают, что в нашей стране много талантливых людей, – сказала во время обсуждения работ Елена Гагарина. – Они не только удивительным образом видят и ощущают природу, но и очень неравнодушно относятся к тому, что происходит на Земле. Ну и, конечно, они удивительные профессионалы.

Обсуждение работ фотоконкурса. Фото: Вадим Гришанкин

Обсуждение работ фотоконкурса. Фото: Вадим Гришанкин

– Я по-доброму завидую людям, присылающим свои работы на этот конкурс, – признался Тимур Бекмамбетов. – Они видели эту красоту своими глазами. Получили такие впечатления, которые можно назвать настоящим счастьем. В прошлом году авторы прислали на конкурс прекрасные, профессиональные снимки. В этом году, в рамках второго конкурса, уровень работ стал еще выше.

Олег Табаков, рассматривая конкурсные работы, отметил, что талантов в нашей стране так же много, как во времена его детства.

– Ловил себя на мысли, что мне жалко ставить отметку на фотографии, это все равно что портить произведение искусства, – поделился после заседания жюри Даши Намдаков.

Рассмотрение работ, слева направо: Иван Кислов, Даши Намдаков, Елена Гагарина. Фото: Вадим Гришанкин

Рассмотрение работ, слева направо: Иван Кислов, Даши Намдаков, Елена Гагарина. Фото: Вадим Гришанкин

В нескольких номинациях – "Самая красивая страна. Пейзаж", "Индустриальный пейзаж" и "Птицы" – члены жюри единогласно приняли решение отметить  сразу пять лучших фотографий.

22 сентября все  работы, вышедшие в финал, будут выложены в разделе "Галерея" на сайте проекта. Это станет началом открытого голосования, во время которого посетили портала photo.rgo.ru смогут почувствовать себя членами жюри и проголосовать за понравившуюся фотографию. Работа, набравшая больше всего голосов, станет победителем номинации "Приз зрительских симпатий", а ее автор получит такую же награду, как и победители основных номинаций.

Сергей Шойгу. Фото: Вадим Гришанкин

Сергей Шойгу. Фото: Вадим Гришанкин

– Во всех номинациях работы очень красивы, – заметил, завершая голосование жюри, Сергей Шойгу.  – Красивы даже две "трагические" номинации – "Мир в наших руках" и "Ускользающее наследие". 

Счетная комиссия определяет победителей. Фото: Николай Разуваев

Счетная комиссия определяет победителей. Фото: Николай Разуваев

Снимки, набравшие больше всего голосов в основных номинациях, определит счетная комиссия, в которую, по единодушному одобрению членов жюри, вошли Сергей Горшков, Дмитрий Виноградов и Иван Кислов.

Объявление и торжественное награждение победителей фотоконкурса состоится на церемонии вручения Премии Русского географического общества  в конце текущего года. О месте и времени проведения церемонии будет сообщено дополнительно. Ждать  осталось совсем недолго!

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
Фотогалерея
Проекты РГО
Лектории
12 апреля 2024
Обои для рабочего стола: как создать персональную зону визуального комфорта
Подробнее
08 апреля 2024
РГО и проект VK Места запустили конкурс фотографий в соцсети «ВКонтакте»
Покажите Россию своими глазами и выиграйте ценные призы
Подробнее
20 марта 2024
«Фотография — не спринт, а марафон»: Сергей Коршунов поделился секретами мастерства
Подробнее
19 марта 2024
Люди и холод: Павел Волков рассказал, как снимал Оймякон в феврале
Подробнее
19 марта 2024
Выставка РГО «Самая красивая страна» открылась в Томске
Экспозиция представлена в областном онкологическом диспансере
Подробнее
19 марта 2024
РГО запустило фотомарафон #самаякрасиваястрана в «Одноклассниках»
Авторы двух лучших снимков получат призы
Подробнее
12 марта 2024
Сто советов для фотографа, желающего стать профессионалом. Опыт, рекомендации, мысли
Мастер-класс фотографа Сергея Коршунова
Подробнее
12 марта 2024
РГО запустило рамки в «Одноклассниках»
Установить их на аватар могут участники конкурса «Самая красивая страна»
Подробнее
Показать еще Загрузка