Самая недоступная пещера Лагонаки?

Специалисты комиссии спелеологии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества спустились в одну из труднодоступных пещер плато на Западном Кавказе.

Есть районы и пещеры Лагонакского нагорья, посещаемые спелеологами крайне редко. К их числу можно отнести и массив Пшехо-Су, где пещер обнаружено немного, и на данный момент они малоперспективны для комплексных исследований.

Одна из таких пещер давно известна краснодарским спелеологам под названием Геофаковская. Вход в нее прячется в отвесной стене ледникового кара на северном склоне горы: подходы или по скалам, или по крутому снежнику. Большую часть года дальняя часть пещеры закрыта ледовой пробкой. Так, например, в августе 1988 в дальней части привходового грота была обнаружена небольшая лужица льда на полу и трудно было предположить, что за ней есть продолжение.

В ходе обследования пещеры, учитывая расположение и форму, эксперты предположили, что пещера когда-то поглощала сток с исчезнувшего ныне ледника, а значит — может иметь большую протяженность.

На этой неделе небольшая группа спелеологов предприняла попытку исследования этой пещеры "кавалерийским наскоком" — выход длился 12 часов и завершился в 2 часа ночи под ярким светом звезд. Специалистами сделана топографическая съемка пещеры, но дальнейшие изучение подземного зала признано малоперспективным, потому что дальняя часть полости замыта большими объемами рыхлых отложений.

"Следует предупредить, что посещение оледеневшего участка пещеры без соответствующего набора снаряжения и навыков очень опасно: за скользким отвесным ледовым уступом следует не менее скользкая наклонная часть с вылетом на острые камни. Выбраться оттуда самостоятельно у искателей шансов нет. Профессионалы такой тип пещер называют тафономическими ловушками", — отметил руководитель комиссии спелеологии Краснодарского регионального отделения РГО Андрей Остапенко.