«Самое синее в мире…»

Участники конкурса «Самое синее мире»

Краснодарское региональное отделение Русского географического общества объявляет о начале регистрации участников на V открытый интеллектуальный конкурс «Самое синее в мире…», посвящённый Международному дню Чёрного моря!

 

2013-10-31-12-42-24.jpg


Решение заданий

В 2010 году по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества конкурс «Самое синее в мире…» из городского мероприятия становится краевым открытым интеллектуальным проектом. За эти годы в нём приняли участие более двух тысяч мальчишек и девчонок, десятки учителей из самых разных городов, станиц и хуторов Краснодарского края.

У конкурса появились постоянные участники – команды из Краснодара, Брюховецкого, Кавказского, Красноармейского, Мостовского, Северского районов.

«Нам интересно было наблюдать, как участники конкурса растут, становятся взрослее и набираются опыта. Команды поражали жюри своим творческим подходом к выполнению заданий, своими оригинальными презентациями, содержательными буклетами, великолепными картами». – рассказывает координатор конкурса, член комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, учитель гимназии № 23 города Краснодара Надежда Борисовна Лысенко.

В 2012 году проект «Самое синее в мире…» был номинирован на первую в истории современной России премию за заслуги в области национальной географии и экологии «Хрустальный компас» и в мае 2013 года стал её лауреатом.

 

2013-10-31-14-35-21.jpg


Участники конкурса «Самое синее мире»

Уже два года подряд команда-победительница получает не только ценные призы, но ивозможность побывать в Центре морских технологий. За пять дней, проведённых на берегу Чёрного моря, ребята успевают и хорошенько отдохнуть, и узнать много нового, и даже совершить выход в открытое море на исследовательской яхте. Впервые в прошлом году был проведён творческий конкурс «Сохраним природу Черноморья», эта практика будет продолжена и в этом году.

Вместе с членами оргкомитета работают администрация, педагоги и учащиеся краснодарской гимназии № 23, на базе которой все эти годы проходит финал конкурса. Свой вклад вносят и специалисты Краснодарского научно-методического центра, и, конечно, члены Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Идею этого проекта поддерживают такие люди, как доктор биологических наук, профессор Борис Дмитриевич Елецкий, Заслуженный художник России, Заслуженный путешественник России Сергей Викторович Дудко, кандидат географических наук, заведующий лабораторией РАН Юрий Борисович Елецкий, директор Центра морских технологий Михаил Юрьевич Кужель. Они обогащают нас новыми идеями и помогают открыть новые таланты.

«Сегодня, на старте юбилейного, V конкурса мы хотели бы выяснить, чем для вас является наш проект. Что это – очередное скучное мероприятие в череде тех, которые, зачастую навязываются школам «сверху», или уникальный интеллектуальный проект, участие в котором интересно и престижно для детей, значимо и актуально для педагогов?» – задает вопрос консультант конкурса, руководитель комиссии географического и экологического образования, член Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, начальник отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра Алексей Александрович Оробец.

Организаторы ждут ваши комментарии и отзывы в блоге конкурса, а также по электронной почте: blackseadayatgmail.com.

Познакомьтесь с обновлённым Положениемприложениями 2, 3 и 6. Приложения 4 и 5 будут направлены участникам по окончании первого заочного этапа по электронной почте.

 

2013-10-31-12-59-38.jpg


Ждем в гости!

Желаем всем удачи и до скорой встречи в Международный день Чёрного моря!

Оргкомитет конкурса