Сергей Кулиш: "Неравнодушие заставило вернуть к жизни местное отделение"

Расскажите о приоритетных направлениях в работе местного отделения. Что для вас наиболее важно?

Набережночелнинское местное отделение Русского географического общества основано еще в 2013 году, но об этом знали немногие, т.к. организация по определенным причинам не смогла заявить о себе на весь город.

После смены председателя в июле 2016 года мы собрали команду и возобновили работу, определив три главных направления нашей деятельности:  работа в рамках федеральных проектов Русского географического общества; поддержка инициатив и взаимодействие с региональным отделением общества, а также собственные проекты.

da7af7ddc36d9c4539bc47039ddfd8d3_1.jpg

Сергей Кулиш
Сергей Кулиш

Приоритетные направления – консолидация сил и стремлений в деле изучения и популяризации географии и смежных наук, стимулирование и организация активного участия общества в природоохранной деятельности, формирование этики ответственного отношения к окружающей среде, а также образовательная и просветительская деятельность, направленная на изучение города и региона.

Наша задача – популяризировать природное, историческое и культурное наследие Набережных Челнов, Республики и страны в целом как предмета национальной гордости. Мы готовы содействовать научному творчеству, развитию географии, масштабному распространению и внедрению в практику лучших достижений отечественной науки. Для нас важно, чтобы челнинское отделение стало центром, объединяющим энтузиастов вокруг национальной географии в нашем городе. 

Какие проекты сейчас осуществляет местное отделение? Расскажите подробнее о них.

Сразу после возобновления работы местного отделения появились идеи и собственные проекты, о которых мы рассказали руководству и жителям нашего города, заручившись их поддержкой.

Одним из первых был выдвинут проект «Челны.Про.Числа», который начнет реализовываться уже этой весной. Совместно с музеем истории города и Управлением культуры планируется установка 40 информационных стендов в различных исторических местах города, на которых будет дана краткая информация по достопримечательности, ключевая цифра, связанная с объектом, а также QR-код со ссылкой на полную информацию, размещенной в аккаунте РГО социальной сети Instagram, либо в контенте музея истории города.

Также в планах учредить ежегодную именную премию Председателя Местного отделения Русского Географического Общества и вручать ее учителю, внесшему наибольший вклад в развитие научного творчества, географической и смежных наук о природе и обществе, масштабному распространению и внедрению в практику лучших достижений отечественной науки. Проект «Лучший учитель географии» планируется сделать городским, приобщив все школы Челнов.

Эти два проекта пока в работе, но уже два следующих успели приобрести масштабный характер. Так, например, в августе прошлого года стартовал фотоконкурс «Самый красивый город», посвященный сохранению природы Набережных Челнов и воспитанию бережного отношения к окружающей среде. В нем приняли участие более 200 челнинцев.

Фотоконкурс проходил в социальной сети Инстаграм, особой популярностью пользовался у учеников 5-11 классов, студентов и профессиональных фотографов нашего города. Хочется поделиться, что были впечатляющие фотоснимки, сделанные как на обычный гаджет, так и на объектив фотокамеры. Удивительные работы челнинцев еще раз напомнили, насколько красива природа, архитектура и жизнь нашего города в целом. Так как конкурс начался летом, продолжался всю осень и завершился зимой – мы собрали по-настоящему яркую картину Набережных Челнов глазами жителей.

Из 200 фотоснимков жюри определили 4 лучшие работы в различных номинациях (это «Завораживающий мир вокруг», «Архитектурные Челны», «Монохромный город», «Приз зрительских симпатий»).

Сейчас мы занимаемся организацией торжественного мероприятия с вручением подарков победителям и активным участникам конкурса.

Кстати, в состав жюри вошли: депутат Государственной Думы РФ Альфия Когогина (она тоже приняла участие в фотоконкурсе), председатель РГО РТ Дмитрий Шиллер, главный редактор издания «Казанский репортер», фотодокументалист Антон Райхштат, начальник управления культуры Исполкома города Эльвира Ногманова, штатный фотограф Исполкома Рафит Муллаянов, учредитель портала предпринимателей Chelny-Biz Денис Марганов.

Они же приняли участие, можно сказать, дали старт другому нашему проекту «Про. Лица. РГО», целью которого является просвещение и ознакомление челнинцев с выдающимися людьми, внесшими вклад в РГО нашего города. Так как экспертами фотоконкурса стали люди узнаваемые, было принято решение, что представим их участникам в рамках этого проекта.

Формат проекта подразумевает краткое изложение деятельности героя в социальной сети Инстаграм (отмечается хештегом #пролицарго) и организацию постоянной рубрики в одном из электронных изданий Набережных Челнов (Портал предпринимателей Chelny.biz).

Пока действует только первый вариант. Проект стартовал, сейчас собираем информацию о героях. Основное внимание уделяем людям, которые внесли большой вклад в развитие географии нашего края, города, ведут исследовательскую и научную деятельность, изучают историю, географию Набережных Челнов, проводят и организуют экспедиции различной направленности.   

С какими сложностями в работе вы сталкиваетесь? Какую проблематику поднимаете?

С серьезными сложностями наше отделение не сталкивалось. Мы начали реализовывать собственные проекты, впервые в городе провели Всероссийский географический диктант в ноябре 2016 года (участие в котором приняли более 500 человек), ведем постоянные встречи и советы с членами общества, сейчас идет подготовка встречи с учителями географии и многое другое. Даже если возникают какие-либо проблемы, они имеют организационный характер, команде удается быстро исправить, найти другой путь решения.

20161120_120627_1.jpg

Географический диктант в Набережных Челнах
Географический диктант в Набережных Челнах

Какое свое достижение в рамках Русского географического общества вы могли бы выделить? Какой проект?

Пока не хочется что-то выделять и выдвигать на первый план, так как местное отделение только-только начинает активно работать, осуществлять свои планы, проявлять инициативу. Хочется лишь быть уверенным в том, что каждый наш проект, каждая идея будет поддержана неравнодушными жителями города, руководством и коллегами.

Почему лично вы решили возглавить местное отделение?

Я был свидетелем основания отделения Русского географического общества в Набережных Челнах, но работа общества не была столь масштабной и активной. Я не знал, чем и как живет отделение, какие проекты реализует.

Будучи депутатом Городского Совета, директором компании – мне везде хочется видеть и выстраивать порядок, иметь плодотворные результаты своей работы. Неравнодушие заставило вернуть жизнь местному отделению, вовлечь и объединить молодежь, творческих личностей, географов, учителей, путешественников.

Какова ваша глобальная цель?

Хочется видеть наш город развитым во всех аспектах. В первую очередь, популяризировать географию и науку среди всех возрастных категорий граждан, заинтересовать их. Повторюсь, местное отделение должно стать центром, объединяющим энтузиастов вокруг национальной географии в городе.

Что вас вдохновляет в вашей работе?

Успех и результат. Когда получается сделать больше, чем планировалось, достичь ту высоту, которую еще никогда не брал, видеть работу сильных и достойных соперников и знать, что ты сможешь лучше.

Какие планы у местного отделения на текущий год?

Уже сегодня местное отделение РГО активно участвует в воссоздании детско-юношеского движения, уделяет большое внимание работе с молодежью, реализовывает просветительские и образовательные проекты, поддерживает инициативы по организации дополнительных образовательных программ для школьников и студентов.

Основными результатами деятельности становятся: повышение уровня информированности граждан о нашем регионе, увеличение числа активных сторонников Русского географического общества, повышение степени общественного участия в природоохранных мероприятиях и экспедициях.

Мы планируем продолжать в том же духе, привлекать людей и приумножать достижения местного отделения Русского географического общества. В июне этого года планируется организовать четырехдневный сплав по реке Тойма. Это наш первый опыт проведения выездного мероприятия, поэтому уже сейчас ведется организация, готовится план, формируется группа. 

Автор текста: Алина Шарнина 

Фото: пресс-служба местного отделения