head-bg-picture

Северный характер. Уроки истории

Первый Росийско-Норвежский фестиваль военно-патриотических фильмов

Первый Росийско-Норвежский фестиваль военно-патриотических фильмов

Северный характер. Уроки истории Северный характер. Уроки истории

В Норвегии состоялся российско‑норвежский патриотический кинофестиваль "Северный характер. Уроки истории" (Northern Character. Lessons of History).

Мероприятие, проходившее в городах Вардё и Киберг, было посвящено совместной борьбе норвежских и советских воинов с фашизмом на Севере в годы Второй мировой.

Это культурное событие позволило вспомнить славные и трагические страницы истории борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в суровых природных условиях Крайнего Севера, а также об исторической дружбе русских с норвежцами.

В программу фестиваля вошли картины российских и зарубежных авторов, в том числе получившие гран-при на международном фестивале "Северный характер", который традиционно проходит в столице Заполярья с 2008 года.

Зрители увидели работы журналиста и режиссёра ТВ-21 Петра Широбокова: "На уровне сердца" и "13 теней войны".

Шведский кинорежиссер Гунилла Брески представила ленту "Ночные ведьмы" и "Серое одеяло с вышитыми цветами". Представители российско-белорусского коллектива Творческое объединение "Кедр" привезли на фестиваль фильм "Нормандия – Неман. Монолог".

Одним из главных событий фестиваля стало "открытие заново" забытых многими фильмов, созданных советскими и норвежскими кинематографистами много лет назад. В Вардё был впервые за долгое время показан художественный фильм совместного производства киностудии "Ленфильм" (СССР) и Teamfilm AS (Норвегия) "Под каменным небом" (норв: Under en steinhimmel). Презентация фильма состоялась в 1974 году в Осло и была приурочена к 30-летию победоносного завершения Петсамо-Киркенесской операции. В Киберге была представлена норвежская документальная лента 1983 года "Маленькая Москва" (норв: Lille Moskva).