Шедевры отечественной картографии XVIII века

Атлас Российской, 1745. Гравюра на меди.
Атлас Российской, 1745. Гравюра на меди.

28 декабря в 19:00 в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге состоится открытие выставки «Шедевры отечественной картографии XVIII века».

Уникальная картографическая коллекция Русского географического общества начала формироваться с момента основания организации. В основе коллекции  произведения, составленные действительными членами Общества в экспедициях и исследованиях, а также из подарков меценатов. На протяжении значительного периода в конце XX столетия картографические материалы Общества не были в полной мере доступны. Сегодня, благодаря проведенной фондовой работе, впервые за долгое время стало возможным представить часть из них широкой публике.

Материалы выставки «Шедевры отечественной картографии XVIII века. Из фондов Русского географического общества» посвящены одному из важнейших периодов в картографии России – ее становлению в работах Императорской Академии наук.

4._fin._zaliv.jpg

Шмидт Я.Ф. Карта Географическая Финскаго залива, [1770]. Гравюра на меди, бумага верже. Сохранена орфография XVIII века
Шмидт Я.Ф. Карта Географическая Финскаго залива, [1770]. Гравюра на меди, бумага верже. Сохранена орфография XVIII века

За многолетний период картографической деятельности Географическим департаментом Академии наук была проделана значительная по объемам и чрезвычайно важная для развития отечественной географии работа. Департаментом было издано 324 печатные карты и накоплен обширный фонд из 790 рукописных карт России и ее регионов, служивших материалом для картосоставительских работ. На протяжении всего XVIII века он являлся единственным научным географо-картографическим центром в стране, совмещавшим в себе научно-исследовательские и практические функции. По своему научному и общественно-государственному значению работы департамента составляют одну из крупнейших заслуг Академии наук в XVIII столетии.

Среди карт, представленных в экспозиции, особое значение имеет первый полный Атлас Российской империи 1745 года, создание которого является одной из важнейших вех в истории отечественной картографии. Атлас, помимо своего научного значения, отличается прекрасным художественным декором. Его элементы использованы и при оформлении выставочного пространства.

В основе выставки - многочисленные карты российских губерний и наместничеств, издаваемые на протяжении всего XVIII века. Центральное место в экспозиции отведено знаменитому плану Санкт-Петербурга 1753 года, являющемуся признанным шедевром русского гравировального искусства, и плану Москвы 1765 года. Оба произведения декорированы рисунками знаменитого художника М.И.Махаева (1717–1770). Огромную ценность составляют уникальные карты театра русско-турецкой войны 1735–1739 годов, выполненные на шелке.

7._moskva.jpg

План царствующаго града Москвы. с показанием лежащих мест на тритцать верст в округ, [1765]. Гравюра на меди, бумага верже. Сохранена орфография XVIII века
План царствующаго града Москвы. с показанием лежащих мест на тритцать верст в округ, [1765]. Гравюра на меди, бумага верже.Сохранена орфография XVIII века

К открытию экспозиции подготовлен иллюстрированный каталог выставки,  где приведены более подробные сведения о деятельности Географического департамента Академии наук и истории создания представленных произведений, а также их библиографические описания с аннотациями.

Выставка будет открыта для посещения с 29 декабря 2016 года до 28 февраля 2017 года в рабочие дни  с 11:00 до 19:00. Каждую среду по предварительной записи по телефону 315-85-35 проводится экскурсия.

Еще больше карт из собрания РГО можно увидеть на нашем Геопортале