"Школа навигаторов – 2016"

Фото предоставлено Нижегородским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Нижегородским региональным отделением РГО

В Нижегородской области завершил свою работу тренинг-лагерь "Школа навигаторов – 2016". Организаторами проекта выступили Нижегородское региональное отделение Русского географического общества и фонд "Нижегородский Кремль" при поддержке правительства Нижегородской области.

В работе лагеря приняли участие студенты нижегородских вузов. Ребята познакомились с деятельностью Русского географического общества, проявили себя в экологических и патриотических акциях, а также поучаствовали в географо-краеведческом проекте "Экспедиция "Русская цивилизация", посвященном истории и географии Нижегородской области.

Географо-краеведческий проект "Экспедиция "Русская цивилизация" направлен на популяризацию и создание инфраструктуры внутреннего познавательного туризма. В каждом уголке России есть места, хранящие память о наших выдающихся предках и современниках. Такими местами славится и Нижегородская область. В местах, связанных с жизнью и деятельностью знаменитых нижегородцев и людей, прославивших Россию, предполагается проведение тематических историко-познавательных программ и создание сети стоянок эконом-класса для питания, отдыха и ночлега участников проекта.

Особое внимание участники "Школы навигаторов" уделили историко-познавательным проектам  "Дорога Героев", посвященному 400-летию со дня кончины Кузьмы Минина, и "Мы – первые!", приуроченному к 100-летию со дня рождения конструктора Ростислава Алексеева. Молодые люди посетили места, связанные с жизнью и деятельностью гражданина Минина, князя Дмитрия Пожарского, летчика Валерия Чкалова, конструктора Ростислава Алексеева, сподвижника Петра Великого митрополита Новгородского Иова.

Кроме того, ребята очистили от мусора остров реки Юг в Чкаловском районе и обновили указатели движения к Центру туризма "Русские крылья".

Организаторы "Школы навигаторов – 2016" надеются, что проект поможет в деле создания "Клуба навигаторов" в образовательных учреждениях Нижегородской области под эгидой Молодежного клуба РГО.

Материалы по теме: